Технологии

На Солнце обнаружено около 80 типов химических элементов, на термоядерные реакции на Солнце могут привести к образованию только нескольких из них. Откуда взялись на Солнце атомы остальных типов? - вопрос №5048865

январь 25, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Большинство элементов на Солнце были созданы в более ранних звездных поколениях. Когда звезда заканчивает сжигать водород в своем ядре, она начинает сжигать более тяжелые элементы, такие как гелий, карбон, кислород, азот и т.д. Этот процесс продолжается до тех пор, пока звезда не достигнет железного ядра, после чего она может либо взорваться в сверхновую, либо стать белым карликом. В процессе сверхновой эксплозии элементы, синтезированные звездой, выбрасываются в космос, где они могут попасть в облака газа и пыли, которые в конечном итоге могут сжиматься, чтобы образовать новые звезды и планетные системы. Таким образом, элементы на Солнце и других звездах синтезируются в предшествующих поколениях звезд, их выбрасывают в космическое пространство и они могут использоваться для создания новых звездных систем.

    апрель 11, 2023 г.