Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, я отучилась в колледже в 2017 г, но на отработку не пошла, пошла на выплату мне нужно было выплатить за пол года 6000, я естественно их не выплатила, - вопрос №5049126

да и колледж не требовал, вот уже прошло 6 лет, а колледж начал требовать выплату, до этого не кто не звонил не писал, скажите пожалуйста что делать, и есть ли срок давности, гражданка рб

январь 25, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир

    29-й в Юриспруденции

    Добрый день, Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации. Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах (ст. 200 ТК)
    Последствия невыполнения обучающимся обязательства после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в ст. 207 ТК РФ.
    При заключении ученического договора (когда, например, еще не заключен между сторонами трудовой договор и стороны не имеют статуса работника и работодателя) срок давности обращения в суд с требованием о взыскании понесенных расходов на обучение составит не три года (общий срок исковой давности — ст. 196 Гражданского кодекса РФ), а год (ч. 2 ст. 392 ТК РФ), со дня обнаружения причиненного ущерба.

    январь 25, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Диана! Срок исковой давности истек. Если подадут в суд, то заявите о применении исковой давности. В этом случае суд не будет рассматривать дело по требованиям, выходящим за пределы исковой давности.

    январь 26, 2023 г.