Учеба и наука

Рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений по основным средствам промышленного предприятия равномерным линейным и ускоренным способами на - вопрос №5050310

основе данных, приведенных в таблице

Расчет суммы амортизации основных фондов промышленного предприятия линейным способом*

январь 26, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Для расчета годовой суммы амортизационных отчислений по линейному методу необходимо знать первоначальную стоимость основных средств, срок их полезного использования и остаточную стоимость.

    По таблице видно, что первоначальная стоимость основных средств составляет 3 500 000 рублей, а срок их полезного использования — 10 лет. Остаточная стоимость не указана, поэтому будем считать, что она равна нулю.

    Годовая сумма амортизации по линейному методу определяется по формуле:

    A = (C — R) / n,

    где A — годовая сумма амортизации, C — первоначальная стоимость основных средств, R — остаточная стоимость, n — срок полезного использования.

    В данном случае:

    A = (3 500 000 — 0) / 10 = 350 000 рублей.

    Таким образом, годовая сумма амортизационных отчислений по линейному методу составляет 350 000 рублей

    Не забульте оценить ответ :)

    март 22, 2023 г.