Юриспруденция

Решено

vip

квартира ребенку после смерти собственника - Москва - вопрос №505940

ситуация такая. у моего гр. мужа есть квартира (то ли в собственности, то ли муниципальная) он там прописан один.  у нас есть ребенок 3 месяца, но я оформлена как мать одиночка, а ребенок прописан со мной. скажите, если с отцом малышки что то случится (смерть) каковы шансы дочки унаследовать его квартиру? детей у него других нету и офицально жен нету.

декабрь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Для того, что бы стать наследницей квартиры отца, Вашей дочери(или Вам) надо будет сначала, доказать, что она является дечерью наследодателя. Это можно будет сделать через суд в соответствии со ст.49 СК РФ.

    Оценивам ответ!

    декабрь 26, 2012 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Амина! Если все останется как есть (гр. муж не записан отцом ребенка), то ребенок не будет иметь прав наследовать после него. К тому же, наследоваться может только приватизированная квартира.

    Если квртира неприватизированна и Вы с ребенком пропишитесь в нее (с согласия гр. мужа) или он пропишет только дочку, она будет иметь право на приватизацию и долю в квартире.

    Кроме того, гр. муж может сделать завещание на дочку.

    Всего доброго!

    декабрь 26, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир Морозов

    7-й в

    Шансов нет в любом случае, если только он её не удочерит, в установленном порядке или не напишет на неё завещание.

    декабрь 27, 2012 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Амина!

    Наследниками первой очереди умершего являются  дети, супруг и родители умершего.Они наследуют все в равных долях. Но при этом наследовать можно только имущество, находящееся в собственности. Для вступления в права наследования Вам необходимо будет устанавливать в судебном порядке отцовство ребенка.

    Если квартира в социальном найме — Вам также нужно будет установить в судебном порядке отцовство ребенка и потребовать перезаключить договор социального найма на ребенка умершего, но это право возможно будет реализовать при отсутствии у ребенка прав проживания на иной жилой площади.

    Конечно лучше оформить все документы при жизни отца. Например уже сейчас установить отцовство и прописать ребенка к нему.

    Срок приватизации оканчивается 1 марта 2013 года, и продлять его  пока депутаты не намерены.

    декабрь 27, 2012 г.