Медицина

Закрыт

vip

600 i

Вопрос по поводу котенка. Возраст - примерно 5 мес, котик. В декабре прошлого года забрали с улицы, сдали анализы. По результатам - кальцивироз и короновирус, остальное - чисто. Пролечили кальцивироз - вопрос №5060086

и сдали повторно, по результату кальцивироз отрицательно. В начале января сделали комплексную прививку пуреваксом, в конце января — вторую комплексную. Хотели сделать пуревакс от лейкоза, но врач в зооцентре не советует. Говорит, что неэффективна. И еще говорит, что к котят до 3 лет часто бывают ложноположительные результаты на лейкоз. К тому же он недавно пережил две прививки. С другой стороны, хочется забрать его на передержку, а там могут быть котики- неизвестно, что он может подхватить. Хочется узнать мнение специалистов по поводу того, что говорит врач в зооцентре. Действительно ли котятам не делают прививки от лейкоза? Действительно ли пуревакс не эффективен? Что может быть, если у котенка окажется потом лейкоз, а уже будет прививка — может ли она что-то усугубить в организме? Насколько опасно делать третью прививку с интервалом в 10-12 дней? Какие могут быть негативные последствия? Сколько дней после прививки от лейкоза котенок может быть заразен для других котиков?

Вопрос задан анонимно февраль 3, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Сергеевна

    14-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Действительно, у котят, подвергшихся воздействию вируса, могут быть ложноположительные результаты, но фактически они не инфицированы. НО! Это не значит, что прививать не нужно. Запрещено прививать клинически больных и/или ослабленных животных. Также для этой вакцины советуют не делать прививку в период смены зубов (а он может длиться примерно с 3 до 7 месяцев). За 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию.
    Вакцинировать кошек, уже являющихся носителями вируса FeLV, нельзя. Поэтому перед вакцинацие обязательно проведение серологического тестирования на наличие антител к вирусу лейкоза, вы его уже выполнили, оно отрицательное, значит можно прививать.
    Вы прививали Пуревакс® RCP или Пуревакс®
    Для комплексной защиты кошек рекомендуется следующая схема вакцинации: 8 недель – Пуревакс ®FeLV + Пуревакс ® RCP или Пуревакс ®RCPСh. 12 недель – Пуревакс ® FeLV + Пуревакс ® RCP или Пуревакс ® RCPСh + Рабизин ®* 15 месяцев и далее ежегодно – Пуревакс ® FeLV + Пуревакс® RCP или Пуревакс ® RCPСh +Рабизин ®*. По поводу заразности нигде в инструкциях не описано, и таких случаев не зарегистрировано.

    февраль 3, 2023 г.