Медицина

vip

Пожалуйста, расшифруйте анализ пункции молочной железы! Это анализ бабушки, 71 год. Злокачественная опухоль. Интересует насколько серьезно? И видно ли стадию в анализе? - вопрос №5064581

февраль 7, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    В заключении написано только, что подозревают на злокачественность. Нет описания клеток и тканей. Стадия процесса 2 без метастазов .
    Это ни  о чем не говорит и диагноз ставить рано.

    Скорее всего будет предложено удаление и затем назначено или нет дальнейшее лечение, химиотерапии и радио- лучи.

     Этот вопрос еще можно задать врачу, который ведет или будет вести (оперировать )эту пациентку. И точно скажет какая стадия и какой ожидать прогноз. Так как после операции и гистологии удаленных тканей диагноз уточняется.

    При начальных стадиях прогноз вполне  благоприятный. И 2я  стадия также  имеет благоприятный прогноз и хорошо лечится.

    февраль 7, 2023 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! По результатам биопсии подозрение на злокачественный процесс. Есть атипичные по строению клетки.
    В такой ситуации проводится дополнительное обследование с целью выявления возможных метастазов, чтобы определиться с распространенностью процесса.
    Думаю онкологи предложат проведение оперативного лечения, возможно секторальная резекция молочной железы или мастэктомия.
    По результатам обследования и данным послеоперационной гистологии возможно назначение химиотерапии.
    Прогноз зависит от распространенности процесса.
    Более точно все расскажет онколог при проведении очной консультации

    февраль 7, 2023 г.

    Бейтуганова Сакинат Ауесовна

    54-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Бабушке выполнили трепан-биопсию? Окончательный диагноз выставляется на основании гистологического исследования. Для оценки распространенности процесса необходимо выполнить дополнительные обследования. В Вашей ситуации одной пункции недостаточно для выставления диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.

    февраль 7, 2023 г.