Юриспруденция

Решено

Добрый вечер. У меня в семье возникла очень непростая ситуация, не знаю, как мне правильно поступить. Я проживаю в однокомнатной квартире, вместе с мамой и бабушкой. Бабушка инвалид, не ходит, по - вопрос №5070279

большей части мама за ней ухаживает, квартира принадлежит бабушке. Я учусь на очной форме, мне 19 лет, не работаю. Но по дому всячески помогаю. Уже около года у нас с мамой очень сильные разногласия. Дело в том, что мама постоянно мне твердит, что скоро меня выселит, что она здесь хозяйка, я от неё завишу, постоянно меня оскорбляет, давит, несколько раз с ней дрались, я даже вызывала полицию. Это усугубляется, когда она выпивает. В мой адрес постоянная клевета, будто я ворую у бабушки пенсию, хотя это ложь, что я выбрала не ту специальность, всячески мне угрожает, то расправой, то " я тебе устрою здесь ад, ты сама отсюда уедешь", " ты здесь никто". Ещё мы продали комнату в коммуналке нашего покойного деда, там у нас собственность по 1/2. Мою часть денег она не отдаёт, мотивируя это тем, что она 6 лет ухаживала за дедом, а я никакого участия в этом не принимала.Я очень устала от этого поведения, совершенно не понимаю, в чем причина. Я прописана с рождения в нашей квартире, ничего плохого не делаю. Получаю стипендию, но немного, в основном, даёт бабушка, чтобы мама не знала. Очень боюсь, что после смерти бабушки, мама меня выселит и лишит наследства в свою пользу. Никакие разговоры с ней не помогают, я не хочу, чтобы меня лишили жилья. Что мне нужно делать в данной ситуации? Могу ли я написать заявление в полицию? Спасибо.

февраль 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Олегович Поспелов

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Тут важно знать, кто собственник квартиры. Поскольку инициатором выселения из квартиры по закону может быть только собственник. Никто не может быть лишен жилища произвольно. Снять человека с регистрационного учёта без его согласия можно только в судебном порядке. Если вы — член семьи собственника, то вы имеете полное право пользоваться жилым помещением. Чтобы вас не мог выселить суд надо сделать следующие вещи :  платить за жкх, а квитанции о оплате сохранить, бережно относиться к имуществу родственников, соблюдать режим, не шуметь в ночное время.

    февраль 12, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Полина! Для обращения в полицию нет пока оснований. А вот чтобы квартира досталась Вам, изложите ситуацию бабушке, чтобы она оформила завещание на Вас. Иначе согласно п.1 ст.1142 ГК РФ при живой матери наследство получит она, а не Вы.

    Что касается 1/2 от проданной недвижимости покойного дедушки, то если не давали расписку в получении денег, то потребуйте через суд взыскать половину, вырученную от продажи комнаты.

    февраль 12, 2023 г.