Психология

Здравствуйте! Как с позиции психологии объяснить тот факт, что мне неловко/неудобно, некомфортно просить других о помощи? Я привыкла делать все сама, вообще не помню, чтобы я кого о чем-либо просила. - вопрос №5070567

Я попросила других людей помочь в одном деле, но мне пришлось себя преодолевать, чтобы попросить. Хотя люди отреагировали позитивно и сказали: вообще без проблем, решим твой вопрос. А мне до сих пор крайне неловко и я еще тысячу раз извинялась потом за беспокойство. Что со мной? Почему я отвыкла обращаться к людям с просьбой о чем-либо?

Дополнение автора от февраль 13, 2023 г., 10:23:35

Ощущаю слабость и мысль о том, что не хочу быть никому обязанной. Я никому ничего не должна и мне никто ничего не должен. Плюс боязнь быть отвергнутой, это тоже.

Вопрос задан анонимно февраль 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Вероятно кто-то (очень давно, может быть в детстве) убедил Вас в том, что Вы должны быть сильной! А просить о помощи — значит показать свою слабость, некомпетентность, неумение решать проблемы.

    февраль 13, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Доброго времени суток.
    В чем заключается основной страх, если Вы кого-то о чем-то попросите?! Какая Вы в таком случае будете сами для себя: слабой, не самостоятельной, плохой, глупой....?! Что дает Вам Ваше убеждение: я все могу(должна) сделать сама?! Какой Вы себя чувствуете в моменте, когда справляетесь со случившимися трудностями или проблемами самостоятельно? Насколько Вы сами готовы или считаете возможным/необходимым помогать другим или откликаться на просьбы о помощи? Как Вы относитесь к подобным просьбам в Вашу сторону? Возможно, внутренняя установка (вторичная выгода), идущая корнями в Ваше детство, на подсознательном уровне приводит Вас к характерной модели поведения.
    Вы можете обратиться за помощью к любому, выбранному Вами специалисту, чтобы с его/ее помощью выявить причины возникновения данной модели поведения и устранить ее в дальнейшем.
    Искренне желаю Вам скорейшего ответа на Ваш вопрос и положительного для Вас его разрешения.

    февраль 13, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Это воспитания. Вас так родители скорей всего воспитывали.

    февраль 13, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, возможно, потому что боитесь отвержения или отказа с их стороны, боитесь привлечь внимание к себе, возможно, что происть о помощи для Вас как проявление слабости. Вы опираете на установки и убеждения, которые уже сформированы внутри Вас и чтобы изменить ситуацию, нужно их выявить и изменить, изменяя установки и убеждения, меняется и восприятие ситуаций и окружающего мира и людей, своего место и роли в мире.

    февраль 13, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    У людей всегда есть выбор согласиться или отказать, точно также, как у Вас. Всё, что человек делает должно быть искренне. Если человек Вас просит о помощи, то Вам важно понимать готовы ли Вы помочь и как именно готовы помочь, т.е. эта помощь не должна быть Вам во вред.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

    февраль 13, 2023 г.