Медицина

Решено

Мне произведена операция ниж срединная... - вопрос №507207

Мне произведена операция ниж срединная лапоротомия двухсторонняя аднексэитомия, будет ли у меня после неё менструальный цикл и не смогу ли я снова забеременнить?

декабрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Татьяна!

    Поскольку при двусторонней аднексэктомии удалются оба яичника, то беременность возможна только в случае внедрения в Вашу матку донорской яйцеклетки на фоне приема специфических гормональных препаратов, в норме сопровождающих те или иные стадии процесса имплантации и вынашивания плода.

    Поскольку состояние, возникающее, после подобных операций называется «хирургической менопаузой» или «индуцированной менопаузой», это отражает одино из последствий — аменорею, или отсутствие менструаций.

    Вам будет предложено современное лечение -заместительная гормональная терапия, кроме того спустя некоторое время ситуация с самочувствием сгладится, так как часть функций утраченных яичников возмут на себя надпочечники.

    Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 28, 2012 г.