Юриспруденция

Решено

На СВО получил ранение и перелом локтевой кости со смещением и надрыв нерва от 3 до 5 мм. Сделали 2 операции и поставили 1 пластину 2 спицы 13 болтов и проволоку я мобилизованный. Поставили категорию - вопрос №5072334

годности г в бумагах написано 1 год делать контрольные снимки. Комиссуют меня или весь год я буду находиться в части? В госпитале сказали всё это железо снимать в гражданской больнице через год если всё будет нормально

февраль 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Олегович Поспелов

    12-й в Юриспруденции

    Добрый вечер. Категория годности Г — временно не годен к военной службе. Означает, что призывник получает отсрочку сроком до 12 месяцев. Чтобы призывая комиссия утвердила эту категорию годности, диагноз должен быть подтверждён на дополнительном обследовании от военкомата. Категория Г — единственная временная категория годности. Вам положено лечение. Реабилитация. Если восстановитесь, то вас не коммисуют.

    февраль 14, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Пока категория «Г» нет: это основание для отпуска, но не на год. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» определено, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

    Нужно ВВК, где категорию переопределят на категорию «Д», тогда комиссуют. Странно, что при сроке восстановления 1 год присвоили категорию «Г», а не «Д». Если снимать в гражданской больнице, то должны отправить из части из госпиталя домой. Нечего Вам там делать с такой травмой.

    февраль 14, 2023 г.