Психология

Здраствуйте.Ищу совета. Беспокоит душевная боль с самого дества. Чуствую внутри боль от прошлых обид,не понимания,чуства вины.Когда была маленькой,мне было 4 года, мы с родителям жили в поселке у - вопрос №5072580

себя в городе. Родители работали, занимались делами по дому, мне вечно не уделяли внимания в плане не играли со мной. Я играла одна, занимала себя чем угодно лишь бы не грустить.У меня не было друзей. У садике со мной никто не дружил, не хотел играть а если я потходила и хотела поиграть мне говорили узоди мы не хотим с тобой играть. Хотя я ничего плохого другим детям не делала, не обижала их. Потом мы переехали жить в город. Меня перевели в другой садик. Там тоже со мной ник то не играл, не общался, так же потходила, так же говорили уходи, не хотим с тобой играть но одна девочка все таки со мной дружила и играла. В школе тоже самое было 9 лет, со мной не общались, не хотели со мной общаться, смеялись, шутили над до мной а я не могла ответить. Слабохарактерная. Родители уделяли мне внимания в основном в учебе. Я не понимала предмет матиматику. Как то не могла решить задачу по математике папа мне ее обьяснял я не понимала его обьяснений в решении задачи сначала дергал за вллосы, тыкал в учебник ну а потом кинул меня в него и сказал что я никто и звать меня не как.Эти слова я воспренеля всерьез. Потом у меня была первая неудачная любовь где были измены, мной пользовались. После таких отношения я не доверяю и ревную мужа. Хотя он говорит что ему не нравиться что я ревную он повода действительно не дает но говоит с тобой не очем говоить ты ничего не понимаешь. Ты тупая. Каждый раз скандалы и всю вину беру на себя. Скажите как быть? Сил в себе все это носить нету и себя чуствую глупой и опустошонной во всем

Вопрос задан анонимно февраль 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Иными словами, Вы научились взаимодействовать с социумом очень специфическим образом. Такая модель называется «треугольником Карпмана». Иногда Вы выступаете в роли «жертвы» (рассказывая нам о том, какое тяжелое детство у Вас было). И такая роль, избранная Вами — дает свои «бонусы». Подобная позиция способствует привлечению внимания всякого рода «спасателей» (они сочувствуют, проявляют внимание. В этот момент Вы — прима на эстраде! Вот ради этого момента люди и выбирают роль «жертвы»!).
       Иногда Вы выступаете в роли «тирана» (например, ревнуя мужа, упрекая его в чем-то. Обижаясь, заставляя его чувствовать вину. Все это — пассивная агрессия!). Ну и поведение мужа, в этом случае, абсолютно предсказуемо — ответная агрессия (а чего Вы еще ожидали?). Вы снова «бедная жертва», снова в центре внимания «спасителей». А на мужа навешивается ярлык «злобного тирана» (что тоже позволяет получать определенные бонусы).
       Вы спрашиваете: как быть? А как бы Вам хотелось быть? Готовы ли Вы отказаться от той модели взаимодействия с социумом, к которой привыкли? Готовы ли работать над собой, чтобы научиться выстраивать гармоничные отношения? Готовы ли отказаться от привычных манипуляций (приносящих желаемые бонусы) и освоить конструктивные модели взаимодействия с социумом? Это возможно.
    Вот пара статей на эту тему:
    это про «бедную жертву»
    www.liveexpert.org/journal/view/5034052-zhertva-izgoj
    а это про саму модель
    www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga

    февраль 15, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    февраль 15, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Прошлые негативные эмоции можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
    О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.

    февраль 15, 2023 г.