Медицина

Решено

vip

<p>Здравствуйте На протяжении полугода мучают... <p>Здравствуйте На протяжении полугода мучают... - вопрос №507518

Здравствуйте.Мне 24 года. На протяжении полугода мучают головные боли по утрам с правой стороны. Сделали РЭГ: Объемное пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии (Fms на 7%,Fmd на 1%, Oms на 5%), снижено в бассейне правой позвоночной артерии. Ассиметрия кровенаполднения в бассейне внутренних сонных артерий, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий. Тонускрупных артерийснижегн во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне правой позвоночной артерии. Тонус средних мелких артерий снижен во всех бассенах слева, в пределах нормы во всех бассейнах справа. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.Пропила глицин, фезам, винпоцетин, диакарб. Сначала вроде прошло, а через месяц началось опять.Что это и что делать?

Вопрос задан анонимно декабрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Не всегда причиной хронической головной боли является проблема в неврологической сфере — хотя в первую очередь об этом правильнее думать врачу любой специальности. В данном случае, изменения, выявленные на Вашем РЭГ не отвечают на главный вопрос исследования: являются ли изменения, выявленные при РЭГ, причиной хронической головной боли — и ответ нет.

    Да, есть изменения регуляции тонуса артерий и вен шеи — но это не причина головной боли, а следствие какой-то иной причины, или вообще промежуточная находка — поволновались перед исследованием — тонус сосудов вышел таким, завтра он будет — другим, послезавьтра — и так далее. Здесь нужно разобраться более глобально. Вот что я бы рекомендовал:

    1. Осмотр ЛОРа и рентгеновский снимок пазух носа — очень часто причиной подобных проблем является хронический синусит — это коссвенно подверждается тем, что боли локализуются с утра (пазухи могут плохо вентиллироваться ночью) и на одной стороне; Также нужно исключать искривление носовой перегородки и все, что с ним связано;

    2. Хронический стресс/депрессия — проблемы в эмоциональной сфере, в частности подавленный гнев часто дают подобного рода ситуации. Рекомендую Вам самостоятельно пройти в Интернете тесты «шкала Шихана» (тревога) и «шкала Цунга» (депрессия) — если результат по одной из шкал будет выше 50, то необходимо будет обратиться к психотерапевту за очной консультацией; Сюда же, по большому счету, относятся и проблемы с мышечным тонусом шеи («мышечные зажимы») и все, что с ними связано — массаж, телесно-ориентированная психотерапия, мануальная терапия.

    2.5 Исключить другие неврологические причины головной боли — например, мигрень — в этом случае сосудистые средства только частично облегчат состояние, но не будут действовать непосредственно на причину боли. Рекомендую также пройти ЭЭГ;

    3. Осмотр стоматолога, лечение кариозных зубов (если есть) и панорамный снимок полости рта — по тем же причинам, что и в пункте 1;

    4. Проблемы с регуляцией в гормональной сфере — сдайте кровь на ТТГ и пройдите осмотр эндокринолога

    5. Другие проблемы, связанные с наличием иных хронических заболеванийосмотр терапевта и общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови: глюкоза натощак, железо сыворотки;

    Исследования расставлены в порядке значимости — от наиболее вероятных к наименее вероятным — это поможет Вам сэкономить время, силы и денежные средства;

    Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 29, 2012 г.