Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый вечер. Несколько дней ощущаю дискомфорт в горле, как будто что то мешает глотать, температура в норме, признаков заболевания н каких нет, только головная боль последние несколько дней. Фото - вопрос №5075726

прилагаю, подскажите, это норма или нет? Что делать?

февраль 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 7

    Сергей Николаевич

    21-й в Медицине

    Здравствуйте.
    На фото вирусный фарингит.
    Лечение — обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; витамин С — 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д — 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях или дискомфорте в горле — лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
    Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.

    февраль 17, 2023 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Доброго дня, Даша.

    Судя по фото у Вас увеличены (воспалены) миндалины. Полощите горло 2-3 раза в день, для этого подойдут Хлоргексидин, настойки ромашки, календулы, шалфея. Также можно брызгать в горло 4-5 раз в день один из спреев – Гексорал, Ингалипт, Тантум-Верде. Если эффекта особого не отметите, то миндалины можно обрабатывать раствором Люголя на ватной палочке 3 раза в день.

    По возможности очно покажитесь ЛОРу, если не почувствуете улучшения через 2-3 дня.

    Всего Вам доброго.

    февраль 17, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Обратитесь к врачу на прием.

    февраль 17, 2023 г.

    Елена Николаевна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте. Миндалины гиперемированы и гипертрофированы. Картина вирусной ангины. Гнойного налета нет, поэтому температуры еще нет, но уже есть дискомфорт, так как идет воспаление. Обрабатывайте горло раствором Люголя, обильное горячее питье.

    февраль 17, 2023 г.

    Ирина Александровна

    55-й в Медицине

    Здравствуйте, по фото у вас хронический тонзиллит. Рекомендую полоскать горло р-ром Фурациллина3-4 р/д, обрабатывать раствором Люголя 2 раза в день.Таблетки для рассасывания(Гексорал, Стрепсилс, Граммидин) 3-5 раза в день. И нужно сделать санацию миндалин, промыть лакуны.Для этого обратитесь к лор врачу.

    февраль 18, 2023 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Чётких данных за инфекцию по фото и вашему рассказу нет.
    Стоит измерить давление.
    Либо, стрессовая реакция, успокоительные препараты…

    февраль 18, 2023 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! По фото есть воспалительные изменения в глотке. Вероятнее всего это обострение хронического тонзиллита и фарингита.
    Возможно был фактор переохлаждения, что и привело к обострению заболевания, повышению активности местной микрофлоры.
    Для восстановления слизистой и баланса микрофлоры Исмиген рассасывать один раз в сутки в течение 10 дней.

    февраль 18, 2023 г.