Юриспруденция

трудовое право - вопрос №50873

здравствуйте! я Чулпан, заключила трудовой договор с ОАО фирмой 10,11,2010. У меня был испыт. срок сроком 3 месяца. Но произошла ситуация 31 декабря, меня закрыли на замок на работе, поставили сигнализацию, и я находилась в темноте. я вызвала милицию на случай, если не смогу выбраться из гипермаркета. меня выпустили раньше, до прибытия милиции, через 40 минут. вчера меня вызвали ксебе начальство узнать, собираюсь ли я забирать заявление из милиции, на что я ответила нет. и  меня попросила управляющая написать заявление об увольнении по собственному желанию… иначе она меня уволит по статье, с которой я не могла бы устроиться на работу, по причине — я не прошла испыт. срок. работу выполняла ответственно, коллектив меня полюбил, да и управляющая тоже была довольна моей работой. я написала… но я не хочу уходить с этой работы. что вы мне можете посоветовать? как дальше действовать?

январь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Во- первых уволить вас по статье не могут. Та к-же как и не прошедшую испыт. срок. не тот случай. Если хотите остаться, лучше забрать заявление из милиции и пойти на компромисс с руководством.

    январь 5, 2011 г.
  • Чулпан, в данной ситуации работодатель будет искать любую зацепку, чтобы Вас уволить. Даже если Вы заберете заявление из милиции. Работодатель будет пытаться избежать возможных конфликтов в дальнейшем.

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

     Статья 71 ТК РФ.

    январь 10, 2011 г.