Психология

Здравствуйте эксперты, вопрос такой. Для чего меня обесценивает бывший партнёр? Если точное-встречалась с парнем около пяти лет, расстались в силу того, что так и не пришли к браку, хотя безусловно - вопрос №5087693

любовь была, сошлись ещё студентами. Не отрицаю, всякое бывало, но я не изменила, не предала и т.д. И вот, мы уже не вместе, но периодически он дает о себе знать, расстались вроде на положительной ноте, и в его разговоры вечно заканчиваються выпадами в мою сторону, мол, в отношениях он был у меня под каблуком, без меня он бы добился намного большего, это я его «задавила», ему нужно было быть со мной более жёстким и эгоистичным и т.д. Но по правде, это вообще не так, но суть не в том-мне обидно, что человек, который столько лет был со мной, теперь так считает, а может и считал. Это очень неприятно(Буду благодарна за ответы

Вопрос задан анонимно март 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 7

    Карина

    93-й в Психологии

    Здравствуйте а вам важно для всех быть хорошей? Если да то вам в терапию. Почему на вас так влияют его слова, он просто за ваш счет пытается оправдать свои неудачи. Не обращайте внимания.

    март 1, 2023 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Ему тоже обидно, что вы расстались, но он не хочет брать на себя ответственность за то, что все получилось именно так, как получилось. Его уколы имеют две цели: переложить всю ответственность на вас и причинить вам боль, «поделившись» обидой…

    март 1, 2023 г.

    Анна Медведева

    31-й в Психологии

    Добрый вечер.
    «Для чего меня обесценивает бывший партнер?» — он обесценивает Вас для себя или Вы сами чувствуете собственное обесценивание?
    Невозможно обесценить/обидеть/разозлить/и прочее человека без его на то согласия и принятия.
    Нет такого выражения: ты меня обесценил. Есть выражение: я обесцениваю себя
    Не «ты меня обидел», а «я обиделась»
    Не «ты меня разозлил», а «я разозлилась»
    и так далее
    Такая же ситуация обстоит и с его обвинениями в Вашу сторону:
    «в отношениях он был у меня под каблуком» — и что?! даже, если так?! Он был под каблуком, потому что сам это принял.
    «без меня он бы добился намного большего, это я его «задавила» — путь так! У него всегда был и остается выбор. Если он мог и хотел достичь большего — у него была эта возможность и тем более — есть сейчас.
    »ему нужно было быть со мной более жёстким и эгоистичным и т.д. " — проще всего ссылаться на то, как нужно было сделать раньше и находить виноватого в своей невозможности/неспособности что-то сделать.
    «Но по правде, это вообще не так» — Вы считаете, что это не так. Вы имеете на это полное право.
    «мне обидно, что человек, который столько лет был со мной, теперь так считает, а может и считал» — обидно за что?! То, что человек перекладывает на Вас вину за то, что он что-то не смог? Примите эти его слова. Он, возможно, так искренне считает. Но почему Вас это настолько сильно беспокоит? Какой Вы хотели бы оставаться в его памяти? И для чего?
    Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться с Вашей внутренней обидой и причинами, которые ее вызвали, чтобы в дальнейшем устранить.
    Искренне желаю Вам скорее разобраться в собственных чувствах и эмоциях

    март 1, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    март 1, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    27-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Для бывшего партнёра, это способ снять с себя ответственность за свою жизнь, и переложить её на Вас. Вот, якобы Вы виноваты, что он в чём-то не преуспел, Вы его «задавили» и т. д. Иногда это называют позицией жертвы.

    март 2, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, он винит Вас для того, чтобы оправдать себя! ему проще видеть корень своей проблемы, своей неуверенности и слабости в Вас, а не в самом себе. Тем, что Вы берете на себя это, Вы условно соглашаетесь с этим, а он получает подтверждение о том, что это так и есть. Сами для себя решите — что он просто эту позицию себе придумал, он оправдывает себя, а Вы можете  не брать это на себя, дело было не в Вас, а в нём самом и ничего с тех пор на самом деле НЕ изменилось, он до сих пор продолжает быть неуверенным в себе и ему проще винить других, чтобы не сталкиваться с собой!

    март 2, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам не все равно что он там перекладывает на Вас и обесценивает.
    Он бывший и этим все сказано. Он не Ваш человек.
    Успокойтесь и живите дальше.
    Не зацикливайтесь на нем и его выпадах.

    март 2, 2023 г.