Психология

Доброе время суток! Я закончила Литинститут, и мне надо бы печататься везде, где только можно, чтобы заявить о себе, но меня накрывает токсичный стыд. Когда я вижу своё имя на третьесортном сайте, я - вопрос №5088758

понимаю, что ничего не добьюсь, если так начинаю. Ещё и родственники любят пообсуждать мою неудавшуюся карьеру — сто раз просила их этого не делать, а они смотрят на блоггеров-школьников и ставят мне в пример. Я пока денег не заработала, в отличие от них. Мне часто предлагают печататься за свой счёт, от этого чувствую себя бездарностью. Дарья.

Дополнение автора от март 3, 2023 г., 10:21:47

Игорь леонидович, не в успехе дело, а в том, что только мне по-настоящему нравится написанное. Логика подсказывает, что если бы я была настолько хороша, как думаю, то меня бы оценил стар и млад, читатель с любым бэкграундом. А если меня не ценят, то я неправильно выбрала дорогу — надо было в продавщицы идти, а не тратить годы на учёбу. И если сейчас устроиться в пятерочку, будет ещё стыднее видеть свои публикации (все видят твою завышенную самооценку, писательница из погорелого театра, как мне говорили в детстве).

Дополнение автора от март 3, 2023 г., 10:25:22

Елена сергеевна, я не додумываю мысли других, мне правда предлагали в издательствах платить за публикации, и даже отказали в размещении на сайте, где авторы получают деньги от читателей за каждую новую главу. Меня правда не ценят.

Вопрос задан анонимно март 3, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    март 3, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Да, без поддержки трудно начинать. Вы хотите успеха, как я понимаю? А для чего Вы его хотите? Чтобы доказать всему миру, что Вы чего-то стоите? Это очень напоминает ситуацию, когда родители сомневаются в своем ребенке (даже приводят в пример более успешных детей), а ребенок изо всех сил старается доказать, что достоин любви. И так продолжается всю жизнь. Вместо того, чтобы жить свей жизнью, наслаждаться, любить, такой человек вынужден всю жизнь доказывать (всем и вся), что достоин чего-то.
        Чтобы исправить ситуацию, необходима проработка детско-родительских отношений, повышение уверенности в себе (чтобы не искать опору на внешний источник, а иметь ее внутри), работа со страхами.
        В идеале, Вы должны работать не для того, чтобы кому-то что-то доказать (показать свой успех миру), а для того, чтобы получать удовольствие от процесса.

    март 3, 2023 г.

    Михаил

    3-й в Религии

    Можно взять псевдоним или несколько, имя играет роль. Если продавать книги, то есть сотни издательств, есть море сайтов где можно бесплатно печататься… Родственникам давать задания не словом а делом помогать, брать и доказывать что помагайте а не угнитайте… Если вопрос денег, устрофтесь на лёгкую работу и там зарабатывайте, а писать можно и нужно, но время требуется может десятилетия, все будет хорошо

    март 3, 2023 г.