Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Варикоз ли это? - вопрос №5091546

Добрый день, заметила что выпирают вены на ступнях и на щиколотке, особенно заметно они набухают во время тренировок, потом когда прихожу домой через час выглядят более не менее нормально. Занимаюсь в зале 4 раза в неделю с небольшим весом (30-40 кг присед и остальные упражнения в таких же пределах), обувь подобрана правильно, раз в неделю еще бегаю. Ничего не беспокоит, не болит, нет дискомфорта, заметила чисто визуально. Можно ли заниматься спортом? Нужно ли применять какие то мази и таблетки или нужна операция чтоб не усугубить? Никаких сеточек и сосудистых звездочек на ногах нет

В зале

Дома сразу после зала.

Через 2 часа после тренировки

март 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 7

    Ирина Сергеевна

    32-й в Медицине

    Здравствуйте. Вероятно, это просто набухание подкожных вен на фоне повышенной физической нагрузки. Это вариант нормы. Симптомы варикозно расширенных вен не складываются только в их набухании. При варикозе в стенке вены образуются так называемые «выпячивания», которые в виде набухших шариков выпирают на поверхности кожи. Также при варикозе наблюдается отечность ног, особенно ближе к вечеру, тяжесть, сосудистые «звездочки». Если у вас таких симптомов не наблюдается, вероятно, такая ситуация вариант нормы на фоне нагрузки.

    март 6, 2023 г.

    Светлана Борисовна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте! Да визуально можно диагностировать варикозное расширение вен. При данном заболевании бег не противопоказан если он у Вас не вызывает дискомфорт, от приседаний с весом лучше отказаться, так как данная нагрузка повышает давление в брюшной полости, сосудах. При варикозе очень  полезно плавание. Плавание при варикозе ног влияет не только на вены, но и на всю кровеносную систему. Когда вы плывёте — работают все группы мышц. Поэтому улучшается кровообращение в разных частях тела… Также полезны занятие йогой.
    Для профилактики варикоза можно применять препарат Детралекс (Венарус) в течение 1мес, а также использовать в конце дня положение приподнятых ног в течение 10 мин, полезны гели с гепарином (Лиотон гель) 1 раз в день -1мес. Здоровья Вам!

    март 6, 2023 г.

    Юлия Александровна

    110-й в Психологии

    Здравствуйте! да, это очень похоже на варикозное расширение вен.Вам необходима консультация врача-флеболога для подтверждения, либо опровержения диагноза.никакие препараты без консультации врача принимать нельзя! нужно сначала комплексное обследование

    март 6, 2023 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам нужно сделать исследование сосудов нижних конечностей. Проверить проходимость вен и артерий. На фоне физических нагрузок повышается кровенаполнение сосудов нижних конечностей, отток может немного затрудняться, поэтому подкожные вены становятся более рельефными.
    Чтобы процесс не прогрессировал, вам надо провести обследование и по результатам проконсультироваться с флебологом.
    Предрасположенность к варикозу может быть наследственная, но при диагностировании на ранних стадиях, выполнении рекомендаций врача, возможна длительная ремиссия.

    март 6, 2023 г.

    Светлана Петровна

    17-й в Медицине

    Венозное полнокровие после физических нагрузок, нормальная реакция.

    март 6, 2023 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Ирина!

    Это ТОЧНО  не варикоз вен нижних конечностей. Это обычная и нормальная реакция на фоне  физических нагрузок. Тем более вы сами отмечаете и видно по фото, что через 2 часа картина меняется.

    Происходит это из- за усиленной работы сердца во время физических упражнений.  Во время чего кровь усиленно оттекает от сердца по венам  к нижним конечностям. И клапаны вен не успевают справляться с оттоком крови.  Так как у вас очень тонкая кожа в этом месте, то заметно отмечаются  переполненные вены.

    Лечить это не надо. А тем более применять бесполезные  препараты типа детралекс, которые не имеют никакой клинической доказанной эффективности. И мази с гепарином здесь ненужное назначение также, так как это не тромбоз и не его признаки.

    Если вы занимаетесь спортом постоянно, то можно рекомендовать   вам пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей для исключения тромбофлебита. Это только в целях профилактики, наблюдения и избежания проблем с венам на фоне физических нагрузок.
    А   также для вашего успокоения рекомендую выполнить данное обследование.

    март 6, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Максим Александрович

    14-й в Медицине

    Здравствуйте Ирина,
    То что я могу наблюдать на картинке — это выступание подкожных вен, из-за индивидуальных особенностей вашего тела (у вас истонченная кожа в этом участке) и вены так реагируют на физическую нагрузку, что является вполне нормальным явлением.
    Отчетливых данных, которые свидетельствуют о варикозном расширении вен нижних конечностей у вас нет. Мази при таком состоянии малоэффективны и не имеют основателной доказательной базы.
    Если у вас есть беспокойтсво по поводу сосудов нижних конечностей (можете обратиться к флебологу/сосудистому хирургу) для консультации, возможно вам назначат УЗИ нижних конечностей.
    Повторюсь, судя по фотографии у вас повода для беспокойства — нет.
    Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

    март 6, 2023 г.