Медицина

Решено

Добрый вечер! У меня 6... - вопрос №509752

Добрый вечер! У меня 6 месяцев назад была замершая беременность, диагноз анэмбриония на сроке 7-8 недель. Перенесла выскабливание под наркозом. Сдала анализы на вирусы. Обнаружили вирус ЦМВ ИФА -положительный, ПЦР — отрицательный, и ВПГ 1-2 типа IGG и ПЦР дал положительный результат. Но, никакого лечения мне не назначали гинеколог сказала через 6 месяцев могу беременеть. Вот прошло 6 месяцев, ая боюсь, вдруг такая же ситуация повторится… Как мне быть?.. надеюсь на ваш отклик… Спасибо заранее...

январь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Аида!

    Я принимаю Ваш страх насчет прерывания будущей беременности — действительно, это крайне травмирующая ситуация для любой женщины. Однако, я постараюсь прояснить для Вас ситуацию:

    1. Очень хорошо, что Вы прошли указанные Вами исследования — это полезная информация, однако Вам, почему-то, не объяснили, что все результаты нормальны — ВПГ обнаруживаются в тканях всех людей уже спустя несколько недель после рождения, данная инфекция находится у здорового человека в «спящем» состоянии, и активизируется, когда снижается местный иммунитет — например, на фоне стрессов или хронических заболеваний. Поэтому результаты исследований нужно интерпретировать как то, что Ваша имунная система знакома с ВПГ (Положителен IgG), но ни о какой болезни на момент беременности говорить нельзя.

    2. По последним данным медицинской генетики анэмбриония может быть следствием нарушения механизмов геномного импринтинга и Вам, вместе с Вашим мужчиной, нужно пройти консультирование у медицинского генетика — данный врач к тому же сможет более «качественно» развеять все страхи перед будущей беременностью.

    Напоследок замечу также и две вещи — первая: сейчас стресс и страх — не самые лучше Ваши друзья на момент зачатия и первых этапов беременности, поэтому с этим тоже нежно разбираться — для начала посетите психотерапевта — врача той специальности, которая очень часто сталкивается с невынашиванием беременности и бесплодием. Второе — осознайте, что часто качество беременности — это отражение качества отношений между отцом и матерью будущего ребенка. Этот вопрос Вам, возможно, предстоит рассмотреть со всех сторон.

    Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

    P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

    январь 2, 2013 г.