Юриспруденция

Добрый день. Я учитель. Руководитство школы заставляет весь коллектив пройти организованно курсы повышения квалификации, причем за свой счёт, составив договор индивидуально каждый на себя. Якобы - вопрос №5100586

потом эта сумма будет возвращена. Но, как все мы знаем, выполнение этого обещания весьма призрачно. Сразу скажу, что курсы повышения проходила полгода назад в объеме, превышающем требуемую норму. Вкладывать свои деньги в обучение сейчас не хочу. Как грамотно противостоять?

март 15, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Юнусова

    332-й в Эзотерике

    Добрый день.
    Отказаться нельзя, так как согласно статье 196 ТК РФ необходимость получения работниками дополнительного образования определяет работодатель.
    И если Вы откажитесь это могут рассчитать как нарушение и привлечь к дисциплинарной ответственности.

    Но при этом работодатель ОБЯЗАН обеспечить Вас всем необходимым для прохождения данных курсов( оплата обучения, жилье, проезд и тд)

    Напишите заявление что Вы готовы пройти повышение квалификации, но отказываетесь проходить их за свой счет  опираясь на статью 196 ТК РФ, в которой указанно что данные курсы и все необходимые траты должен оплачивать работодатель.

    март 15, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анастасия! Если уже прошли курсы повышения квалификации полгода назад, то можете сослаться на это в обоснование своего отказа. Если работодатель настаивает, то он ведь должен освобождать от работы на период прохождения подготовки, организовать этот процесс согласно ст.196 Трудового кодекса РФ, а не объявлять, что типа работники сами должны все оплатить и не понятно, как проходить обучение.

    март 15, 2023 г.