Юриспруденция

Решено

Жених прибыл в отпуск с СВО ( он военный). Могут ли нас расписать в день подачи заявления? И обязательно ли, чтобы это был загс по его прописке? - вопрос №5108087

март 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Олегович Поспелов

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. По общему правилу брак заключается по истечению месяца со дня подачи заявления. Но при  наличии уважительной причины. Можно заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления. Это регламентировано статьёй 11 Семейного Кодекса РФ

    март 23, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина! Т.к. возможен отъезд в зону СВО, то это может быть расценено как обстоятельство, благодаря которому могут зарегистрировать брак досрочно, т.е. до истечения месяца с подачи заявления. Об этом обстоятельстве нужно указать в заявлении.

    март 23, 2023 г.

    Елена

    25-й в Юриспруденции

    Добрый день, Марина! Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 11 СК РФ при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
    При этом согласно ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    март 23, 2023 г.