Медицина

Решено

Направляют на госпитализацию по гастроэнтерологии с диагнозом "СРК с преобладанием диареи", хотя диарея только периодами).- Смогу ли я отказаться от некоторых обследований в процессе, если не буду - вопрос №5116622

хотеть их проходить ввиду их травматичности и т.д.? С одной стороны понимаю, что в больнице мои обследования наконец то свершатся и диагноз поставят, с другой — мучают страхи из-за болезненности процедур и мыслей о том, что наркоз может не сработать, как в фильме… Еще в 2009 г гастроэнтеролог назначал то самое обследование кишечника с трубкой :-(

Дополнение автора от апрель 4, 2023 г., 12:33:48

Интересно, что из этих методов используют в обычной городской больнице по ОМС :-)

Дополнение автора от апрель 19, 2023 г., 13:36:46

По данному диагнозу, поставленному терапевтом поликлиники, отказали в госпитализации, отправляют обратно в поликлинику как с неподходящим для госпитализации диагнозом

Полина апрель 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Доброго времени суток,

    Вы можете отказаться от исследований, насильно они не проводятся (но пройти данные исследования в ваших же интересах). Перед тем, как поставить диагноз СРК, необходимо исключить органическую патологию кишечника. Не стоит боятся колоноскопии, ведь будет использована седация.

    Если же у вас существует непреодолимый страх перед колоноскопией, то вот несколько альтернативных обследований толстой кишки для исключения возможных заболеваний.

    Одна из них — это виртуальная колоноскопия, которая также называется КТ-колонография. Она использует компьютерную томографию для создания детальных изображений внутренней поверхности толстой кишки и позволяет врачам обнаруживать возможные опухоли и полипы. (Это неинвазивная процедура, без всякиз зондов).

    Также, можно сдать кал на скрытую кровь.

    Удачи вам!

    апрель 1, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Полина!

    Если не желаете  проходить некоторые обследования, то ни один врач вас не заставит и не направит на это.
    По этому поводу можно не переживать и договариваться  с  врачом  .

     Сейчас многие обследования кишечника проходят под наркозом или под  легкой седацией.

    В настоящее время в РФ  имеются высокотехнологические неинвазивные  методы исследования тонкого и толстого кишечника называется капсульная эндоскопия. Без трубок и зондов.

    Суть метода проста – пациент проглатывает специальную капсулу, оборудованную одной или двумя камерами. В процессе движения по желудочно-кишечному тракту устройство делает снимки и передает информацию на записывающий монитор. Врач анализирует полученные данные и дает заключение. Спустя время капсула выводится из организма естественным путем. Если есть полипы, то удаляются с дальнейшем гистологическим исследованием.

    Так что все по вашему желанию и вашему запросу. Но обследование обязательно необходимо для постановки точного диагноза и дальнейшего назначения лечения.

    апрель 1, 2023 г.