Психология

Решено

Закрыт

Здравствуйте.Хочу попросить помощи и совета.Я не могу сделать шаг и рассчитаться с работы.Сильный страх сковывает меня и парализует. Мне 49 лет.Я проработала в детском саду 30 лет,рассчитывала выйти - вопрос №5118964

на пенсию по выслуге лет, но у нас ее отменили.Выла волком, когда мне не хватило года для выхода на льготную пенсию. Сейчас я должна работать до 60 лет, а у меня нет сил работать с детьми уже! Это большая ответственность за жизнь детей и я просто уже не могу! Я начала учиться на новую специальность в IT сфере, чтобы иметь вощможность работать на фрилансе, с дому, но совмещать работу и учебу у меня не получаеться: мне не хватает времени и сил.Пока выучила одно, второе — забыла.Нужна практика и такими темпами я буду учиться до 100 лет. Уверенности, что я выучусь и буду зарабатывать себе хотя бы на пропитание нет.Конкуренция большая, а у меня возраст и шансов мало.Няней идти в семью я не очень хочу, мне уже надоело быть вечным рабом.Буду пробовать давать частные уроки, думаю, на хлеб пока заработаю. Но нужно сделать этот шаг и написать заявление об уходе… Как это сделать? Спасибо, если тому, кто ответит

Вопрос задан анонимно апрель 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Доброе утро.
    Попробуйте проанализировать, что Вас действительно, в первую очередь, останавливает, перед тем, чтобы написать заявление об уходе. Чего Вы боитесь: остаться без денег, без работы, стать невостребованный, ненужной, лишиться привычного распорядка дня или иное?
    Исходя из ответов и нужно будет действовать в том или ином направлении.
    Попробуйте использовать квадрат Декарта (без труда можно найти в интернете) для более четкого определения своего решения.
    «нужно сделать этот шаг и написать заявление об уходе. Как это сделать?» — Вы уже знаете, что «на хлеб» заработаете путем частных уроков. Вы можете начать искать желающих на те занятия, которыми Вы планируете заниматься, разместить объявление или предложение в соц.сетях, группах или платформах. До увольнения уже начать действовать в этом направлении, чтобы дать своему мозгу уверенность и определенность, что Вы в безопасности и нечего бояться (деньги заработаю, буду востребована и тд). Можете взять отпуск или положенный, или за свой счет, чтобы за это время начать реализовываться в качестве преподавателя. Пусть это будет даже один-два ученика. Главное — начать и дать себе внутренний стимул и подтверждение для мозга, что Вы это сделали. Возможно это реализовать и параллельно с работой в детском саду.
    В любом случае, решение об уходе у Вас уже принято, как бы Вас иногда и не мучили сомнения. Самое страшное — сделать первый шаг, который не такой и страшный, как кажется.
    Искренне желаю Вам решительности и воплощения всех Ваших планов в самом выгодном для Вас свете.

    апрель 4, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, отделите мысли от реальности! Вы боитесь НЕ реальности — с ней Вы на самом деле справляетесь, а боитесь мыслей, которые наводят на Вас страх и Вы начинаете верить в них! НО, что на самом деле реально? мысли или то, что есть на самом деле? Эти мысли говорят Вам о Вашей тревожности, о том, что боитесь, что не верите в себя — НО, они НЕ говорят о том, что так и будет в Вашей жизни! Вы привыкли быть в своей зоне комфорта, откладывая свою жизнь, веря, что когда-то наконец будет хорошо, НО, так и не научились жить, а  научились Ждать. Но, Вы видите, что жизнь идёт, а ждать вечно Вы не можете — у Вас есть выбор — ИЛИ дальше Ждать или начать Жить! да, сталкиваясь с проблемами, со сложностями, НО Вы почувствуете, что на самом деле управляете ею, а сейчас пока только страхи управляют Вами…

    апрель 4, 2023 г.

    Михаил

    6-й в Религии

    Отдохнуть и продолжать работать няней или завхозом в садике. Стаж можно докупить если есть деньги. Искать варианты заработка. Огород, картошка, чеснок, гарбузы, продажа на рынке. Диплом курсов психолога и консультации оффлайн и онлайн. Диплом во и работа психологом а садике, школе… Работа сторожем в школе, садике.

    апрель 4, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Буду пробовать давать частные уроки, думаю, на хлеб пока заработаю» — думаю да.
        «Но нужно сделать этот шаг и написать заявление об уходе» — и за Вас его никто не сделает.
        «Как это сделать?» — а для этого Вы должны перестать бояться. Испытывать тревогу от выхода за рамки зоны комфорта. Вы можете выбрать психолога, чтобы поработал с Вами и поддержал в этот период.

    апрель 4, 2023 г.

    Татьяна

    194-й в Эзотерике

    Здравствуйте! «Как это сделать?»  А знаете- встаньте однажды утром, когда в хорошем настроении, возьмите чистый лист бумаги и напишите список дел на этот день..) И под номером 1 — пусть у вас будет  «шаг  написать заявление об уходе»...  Под номером 2--- занести заявление  в отдел кадров( заведующей)....  Вот так всё просто)
    Удачи Вам!

    апрель 4, 2023 г.