Медицина

Синяки по всему телу - вопрос №51241

Добрый вечер! Умоляю, подскажите с чем это связано. У моей дочери, ей 2 года, без причин появились синячки по всему телу, как точечки и несколько довольно крупных, на небе большой синяк, кровоточат десна и немного нос(но не кровотечение), сел голос, усилился кашель. Нам сказали, что это такое проявление аллергии. Анализы сдадим только завтра. Это действительно аллергия? Ребенок ел много мандаринв последнее время, очень их любит.

январь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Возможно это и аллергия, но больше похоже на геморрагический диатез (не аллергической, а гематологической природы). Нужно обязательно сдать общий развернутый анализ крови, количество тромбоцитов и лейкоцитарную формулу; биохимический анализ крови, коагулограмму с агрегацией тромбоцитов, общий анализ мочи.

    Мелкоточесные геморрагии характерны для заболеваний системы крови, а именно для тромбоцитопений и тромбоцитопатий. Их огромное множество, гадать нечего. Нужно сдавать анализы.

    Хочу успокоить - гематология в нашей стране (в Москве) одна из лучших в мире.

    Сейчас не давайте дочери ничего горячего, положите на мягкое, чтоб не стукалась. Если синячки на лице есть и кровь из носа не останавливается - лучше вызвать "скорую" и ехать в детскую гематологию, возможно потребуется переливание плазмы.

    Но! Это мои худшие предположения. Просто с детьми лучше перестраховаться, чем упустить.

    январь 8, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Похоже на аллергию.

    Но надо еще обязательно проверить свертываемость крови! Мандарины и вообще цитрусы разжижают кровь.

    Непременно пусть сделают развернутую коагулограмму, чтобы выяснить, не связано ли это состояние с какими-то нарушениями свертывающей системы крови. Если выяснится, что есть проблемы со свертыванием, то надо вплотную заниматься этим вопросом, тогда эта ситуация не связана с аллергией, а связана с кровью.

    январь 8, 2011 г.