Психология

Здравствуйте. Такой вопрос, а точнее-почему у меня случилась такая реакция? Общаюсь с мужчиной, довольно тесно, мужчина старше меня, серьёзный и вроде порядочный. Но вчера говорили, и мужчина - вопрос №5126572

обмолвился, что по молодости очень яро увлекался марихуаной. Я понимаю-молодой и глупый, сейчас он другой. Но почему-то мне очень неприятно стало изза этого рассказа. Как будто я до этого знала человека другим, точнее какого-то вымышленого персонажа, а на самом деле он мог раньше курить марихуану, таскаться по клубам, и зажигать с разными особями. Ещё момент-я встречалась по юности с наркозависимым, около 5 лет, дело шло к помолвке, соответственно на почве его зависимости и расстались. Видела его в разных состояниях. После этого я ненавижу всё, что связано с запрещёнными веществами. И почему-то после его слов отношения к нему стало нечто другое. В чём причина моего поведения?

Вопрос задан анонимно апрель 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы собственно уже ответили на свой вопрос «я ненавижу все. что связано с запрещенными веществами.» Сработала ассоциация. Ваша реакция — это следствие ваших выводов и сравнений прошлого опыта с настоящим моментом.

    апрель 12, 2023 г.

    Анна Медведева

    31-й в Психологии

    Добрый день.
    «В чем причина моего поведения» —  у Вас был негативный и не самый простой опыт общения с наркозависимым человеком. «Видела его в разных состояниях». Сейчас Ваш прошлый опыт и воспоминания накладываются на образ Вашего нынешнего мужчину.
    Но, дело в том, что он Вам рассказал лишь про прошлый свой опыт, а сейчас он живет и развивается с другими целями, приоритетами и увлечениями. Ваш травматический опыт в предыдущих отношениях выработал в Вас неприязнь и болезненное реагирование на тему наркотических веществ в целом — полное отрицание их как таковых для Вас и для Вашего окружения.
    «Я понимаю — молодой и глупый, сейчас он другой» — на это и нужно полностью сконцентрироваться и придавать значение тому, какой он сейчас. Да, у него был опыт в прошлом, но постарайтесь на него сейчас смотреть с точки зрения сегодняшнего дня. У всех у нас есть «скелеты в шкафу», у всех они разные, но не стоит концентрироваться на прошлом.

    апрель 12, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «В чём причина моего поведения?» — Вы сами нам и рассказали. Но Вы не указали, какая у Вас проблема? Вы хотите изменить свою негативную реакцию к наркотикам? К мужчине? Что у Вас с ним?

    апрель 12, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, причина в том, что у Вас был образ этого мужчины, которого Вы себе нарисовали и есть образ человека, который употребляет и этот образ вызывает у Вас отвращение и сейчас получается, Вы тот образ человека, который употребляет проецируете (накладываете) на образ этого мужчины и получается этот образ трансформируется и Вы начинаете отвергать его, вернее эту часть.

    апрель 12, 2023 г.

    Михаил

    6-й в Религии

    Верное отношение, есть опыт

    апрель 12, 2023 г.