Юриспруденция

Решено

Здравствуйте.. Собственник нашей квартиры муж.. Как я могу узнать у кого какая доля в квартире?В каком документе это написано и как посмотреть? Квартира покупалась в браке, в ипотеку и был внесен мат - вопрос №5128599

капитал…

апрель 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Коротаева Ольга Михайловна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Лиана!
    Если квартира была куплена, то сведения о титульном собственнике (на кого по документам оформлена квартира) можно посмотреть в договоре купли-продажи и Выписке из ЕГРН.
    Но если квартира была приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, и Вы имеете на неё такие же права, как и муж.
    Законом  предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, необходимо оформить в общую собственность получившего его лица, его супруга и детей (п. 4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
    То есть, после погашения ипотеки  нужно заключить соглашение о выделении долей.

    апрель 14, 2023 г.