Юриспруденция

Эфиопский дипломат Хайле купил квартиру в г.Москве у российского гражданина Григорьева. Согласно договору покупатель берёт на себя обязанность уплатить налоги и сборы по данной сделке. Получив - вопрос №1756878

квитанцию с начисленной суммой налогов, Григорьев сослался в налоговой инспекции на заключённый между сторонами договор. Однако налоговая инспекция все-таки потребовала заплатить необходимый налог, что впоследствии и было сделано Григорьевым. — имеет ли право налоговая служба предписать г-ну Хайле уплатить налог?-обязан ли Хайле оплачивать налоги?-может ли Григорьев обратиться в российский суд с иском к Хайле?-может ли Григорьев обратиться с иском к Хайле в какой-либо другой суд? Может ли Григорьев обязать Хайле выплатить ему сумму налога, если может, то – как?

декабрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    В данном случае, насколько я понял возникшую ситуацию между Вами и иностранным физическим лицом составлен договор купли-продажи. При этом Вы оговорили, что иностранец осуществит за свой счет покрытие  всех налоговых сумм. Однако, Вы не учли, что он не является налогоплательщиком для базы налогов РФ и поэтому Вы вполне заслуженно получили «подарок» от налоговиков. Далее, у меня больше вопрос к нотариусу, который оценивал правовую природу сотворенного Вами и Хайле договора. Налоговая служба не будет ничего предъявлять Хайле, т.к. он не лицо налогооблажения для РФ.
    Ваши действия — общаетесь к Хайле «по доброму» возместить ущерб. Не получилось — подаете иск в суд о признании сделки не состоявшейся из-за невыполнении Хайле условий договора и возвращаете себе имущество.
    Если Вам будет нужна более детальная информация или помощь в подготовке иска — можете обратиться ко мне в чат или оставить сообщение.
    И буду Вас просить оценить качество и содержание консультаций, полученных Вами по Вашему вопросу.

    декабрь 15, 2015 г.