Психология

Решено

vip

Страх за ребенка - вопрос №512939

Как избавиться от слишком сильного страха за ребенка? Чуть что не так, на меня находит буквально ужас, паника, как-будто что-то из вне накрывает. Перестаю нормально соображать, не могу ничего делать, в голове срашные прогнозы. Еще больше пугает ожидание этого страха, когда я снова буду с трясущимися руками и этой паникой. Помогите, пожалуйста.Ребенку 5 лет, все 5 лет я с этимстрахом.Воспитываю одна.

январь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Наташа!

    как-будто что-то из вне накрывает — вот с этим и надо разбираться и работать. Кто накрывает, чем и зачем....

    Страхи — «вещь» иррациональная. Задумайтесь: мы боимся того, что еще не произошло и, возможно, никогда не произойдет. Как тогда мы умудряемся так сильно переживать не происшедшее событие? Именно потому, что в голове у нас оно уже произошло.

    Это бесконечное негативное планирование будущего.

    Надо научиться планировать радостное будущее. И реальность изменится.

    Выбирайте эксперта для работы и — в путь!

    ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

    январь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Наталья здравствуйте, Ваше состояние говорит о тревожном расстройстве, тревога просто обострилась в связи с появлением ребенка и нестабильностью в жизни вообще. Но Вы вероятно всегда обладали повышенной тревожностью, и в связи с теми негативными обстоятельствами в жизни что Вы имеете, значимостью ребенка и отсутствием нормальной стабильной поддержки, Вы стали ощущать себя не на плаву, уверены в том что если что-то случится то Вы не справитесь и поддержки Вам ждать не откуда. К сожалению Вам не помочь советом или рекомендацией, нужно выяснять степень Вашего состояния, и тогда уже делать выбор метода и специалиста. С уважением Татьяна.

    январь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Наташа!

    Если я правильно поняла, то это страх потерять ребенка и остаться одной и вместе с этим гиперответственность за ребенка, который исходит из вашей высокой тревожности.Все это влечет за собой и другие негативные моменты: гиперопека, гиперконтроль, воспитательная неуверенность, чувство вины, аутоагрессия и др. Что не лучшим образом отражается прежде всего на развитии ребенка и его состоянии-ведь все это передаётся ребенку и он это чувствует.Мама для ребенка-это безопасность, уверенность, защита, опора, доверие к окружающему миру… Если ребенок всего этого не видит и не чувствует в маме..., то что происходит с ребенком? Подумайте сами...

    Надо с этим разбираться со специалистами и уменьшить ваши страхи до нормального состояния, посколько страхи в ноль не убираются-они нам нужны для самосохранения.

    Обращайтесь к специалисту — могу вам помочь, но выбор остаётся за вами.

    Удачи и мудрых решений!

    С уважением, Людмила.

    январь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Наташа.Ваша паника и ужас вернулись к вам с потерей чего -то важного в вашей жизни.Вы были счастливы, но кто -то вмешался и все ушло.Остался самый близкий человечек, ваш малыш.У вас в подсознании он как соломинка, за которую вы ухватились, судорожно, из всех сил.Поймите, ребенок растет и ему нужна свобода… У вас все наладиться, не так быстро как хотелось, но все придет в норму.Вы сильная личность и справитесь, вам только нужно осознать, что есть своя, собственная жизнь и она должна быть прекрасной… Хотите поговорить, прошу в чат.

    Мудрости вам.С уважением, Галина.

    январь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Наташа, во -первых, запишитесь на консультацию, а затем и лечение по скайпу. Такие страхи, лечатся, причем, безмедикаментозно. Во-вторых, прочитайте пока эти статьи, и если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

    www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

    www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

    www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

     Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    январь 6, 2013 г.