Юриспруденция

уехала в другой город мама... - Татарстан - вопрос №513073

уехала в другой город. мама грозит посадить его за изнасилование. секс был. мне 16 ему 19, что может быть?

январь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Если вам на момент отношении было полных 16 лет и если он не применял к вам насилия то ни чего ему не будет.

    январь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если Вы вступили в интимную связь исключительно с Вашего согласия, то Вашему партнёру уголовная ответственность не грозит.

    январь 6, 2013 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Согласен с коллегами, но хотел бы уточнить и разъяснить законодательство в этой сфере.

    Уголовным законом предусмотрена ответственность только половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ). При этом, лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста должно осознавать, что партнёру не исполнилось 16 лет.

    Кроме того, в данном преступлении (ч. 1 ст. 134 УК РФ) необходимо обратить внимание и на половую зрелость. Момент наступления половой зрелости является началом периода плодородия. То есть, если в 15 лет девушка достигла половой зрелости, в действиях парня отсутствует состав преступления.

    Но это всё только в том случае, если Вы вступали в половую связь добровольно. Если же насильно, то в действиях парня будут признаки преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ.

    январь 6, 2013 г.