Юриспруденция

Решено

При рассмотрении дела о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, истец заявил ходатайство о вызове в судебное заседание в качестве свидетелей ДТП жены посла - вопрос №5141140

Латвии и его несовершеннолетнего сына, присутствовавших на месте происшествия. Вопросы: 1. Подлежит ли ходатайство истца удовлетворению? 2. Кого имеет в виду ГІК РФ под иностранными лицами? 3. Каковы процесуальные права и обязанности иностранных лиц в российских судах общей юрисдикции? 4. Что такое судебный иммунитет? 5. Кто из иностранных лиц и в каких случаях пользуется правом судебного иммунитета?

апрель 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Ходатайство истца о вызове в судебное заседание свидетелей ДТП жены посла Латвии и его несовершеннолетнего сына может быть удовлетворено, если эти свидетели действительно находились на месте происшествия и могут дать свидетельские показания, имеющие значение для дела.

        Под иностранными лицами в данном случае ГІК РФ подразумевает иностранных государственных деятелей, дипломатический и консульский персонал и их близких родственников.

        Иностранные лица, не являющиеся государственными деятелями или членами их семей, имеют право на защиту своих прав и законных интересов в российских судах общей юрисдикции наравне с российскими гражданами и организациями. Однако они также обязаны соблюдать требования российского законодательства, включая процессуальные правила и нормы.

        Судебный иммунитет – это особый статус, который признается некоторым лицам и организациям и означает, что они не могут быть привлечены к уголовной, гражданской или административной ответственности за свои действия или бездействие в определенных ситуациях, связанных с их официальной деятельностью.

        Иностранные государственные деятели и члены их семей, а также дипломатический и консульский персонал могут пользоваться правом судебного иммунитета в определенных случаях, связанных с их официальной деятельностью. В частности, они не могут быть привлечены к уголовной, гражданской или административной ответственности за свои действия или бездействие, если эти действия или бездействие были совершены в рамках выполнения своих официальных обязанностей. Однако судебный иммунитет не распространяется на действия, связанные с личной жизнью или коммерческими делами.

    апрель 30, 2023 г.