Юриспруденция

2. Государственная налоговая инспекция Куйбышевского района г. Омска обратилась в Арбитражный суд Омской области с иском о ликвидации общества с - вопрос №5141199

ограниченной ответственностью «Алекс», т.к. ответчиком не сформирован заявленный уставной фонд, не открыт расчетный счет в банке, не представлено ни одного отчета о финансово-хозяйственной деятельности. Арбитражный суд в иске ГНИ отказал со ссылкой на то, что не имеется законодательных актов, предусматривающих ликвидацию юридических лиц по указанным основаниям. Дело было передано в апелляционную инстанцию. Назовите основания ликвидации юридического лица. Какие нормы нарушены по условиям задачи? Каково, по вашему мнению, будет решение апелляционной инстанции?

апрель 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Основаниями ликвидации юридического лица могут быть следующие:

        Самороспуск юридического лица (в случаях, предусмотренных законодательством);
        Решение суда о ликвидации юридического лица (в том числе, на основании заявления заинтересованных лиц);
        Решение органа государственной власти или местного самоуправления (в случаях, предусмотренных законодательством);
        Недостаток уставного капитала (несоответствие размера уставного капитала установленным законодательством требованиям);
        Неисполнение юридическим лицом своих обязательств перед кредиторами;
        Несоответствие деятельности юридического лица его уставным целям и задачам;
        Несоблюдение юридическим лицом установленного законодательством порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности;
        Несохранение юридическим лицом статуса юридического лица.

    По условиям задачи, орган государственной власти обратился в Арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Алекс», так как у него не сформирован заявленный уставный фонд, не открыт расчетный счет в банке и не представлено ни одного отчета о финансово-хозяйственной деятельности. Однако, суд отказал в иске со ссылкой на отсутствие законодательных актов, предусматривающих ликвидацию юридических лиц по указанным основаниям.

    На основании этого можно предположить, что в данном случае нарушены требования к ведению бухгалтерского учета и отчетности юридического лица, а также его обязательств по формированию уставного фонда и открытию расчетного счета в банке.

    Каково будет решение апелляционной инстанции, сложно предсказать без дополнительной информации о законодательстве и обстоятельствах дела. Однако, если нарушения действительно имеют место, то вероятность удовлетворения иска о ликвидации юридического лица в апелляционной инстанции может быть высока.

    апрель 30, 2023 г.