Психология

Решено

Что делать ,если я боюсь взрослеть , постоянно ищу к кому привязаться и за кого спрятаться? Как это состояние называется? И как с ним бороться? - вопрос №5141533

апрель 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Я бы лично не назвала это страхом перед взрослением. По крайней мере, это далеко не очевидно.
    Привязанность — одна из человеческих ценностей. Она совершенно естественна. Есть люди, которые живут, в основном, этой ценностью — привязанностью, взаимоотношениями. И совсем не плохие, тем более, не инфантильные люди.

    Если хотите совсем простой ответ, то выходите замуж.

    А если посложнее, то примите себя, и всё, что в Вас есть. Бороться с собой — это в 99% случаев тупик. И самое настоящее, над собой, издевательство.

    апрель 28, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    апрель 28, 2023 г.