Психология

Отношения - вопрос №514422

Меня зовут Дмитрий! Мне 19 лет. Уже долгое время пытаюсь познакомиться с девушкой, но сильно стесняюсь. Всё дело в том, что у меня есть физический недостаток(2 группа инвалидности по ДЦП). В данный момент общаюсь в сети с девушкой из моего вуза. Вроде бы все пока нормально, но я незнаю как мне рассказать ей правду о своем здоровье, чтобы не шокироватьпри встрече.Вопрос заключается в том как мне себя вести по ходу переписки… говорить всё как есть или этого делать не стоит.

Дополнение автора от январь 7, 2013 г., 21:59:59

Мои физические недостатки заключаются в том, что я могу передвигаться только при помощи костыля. Но все делаю сам: занимаюсь домашними делами, учусь на дневном отделении университета, езжу по партийным делам ( я состою в коммунистической партии), хожу в поликлиники, в магазины, даже посещаю кафе и бары, собираюсь идти учится игре на гитаре.

Дмитрий январь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий!Знаете, это ведь и правда очень сложный вопрос… С одной стороны — действительно, ваше молчание о таких своих особенностях в глазах девушки может выглядеть ложью, и шок при встрече будет двойным — и от того, что она не ожидала увидеть, и от того, что вы якобы скрывали — хотя на самом деле просто не знаете, как сказать.С другой стороны — если говорить, то как? Чувствуется, что эти завязывающиеся отношения вам важны, и есть страх признаться — и все потерять… Вот что думаю. Сказать (написать) можно очень по разному.В этом вопросе вы, например, не описали, какие конкретно у вас физические недостатки, только группу и диагноз — и тогда остается много пространства для катастрофических фантазий, неясно даже — ходите ли вы, какие функции сохранены, какие потеряны. Не понятно — можно ли об этом спрашивать или вы этого стесняетесь, и тема закрыта, и т.п.Понимаете, о чем я?Если вы принимаете себя таким, как есть, если можете спокойно описать, что именно увидит девушка при встрече, если эта область открыта для ее вопросов, любопытства и сочувствия — тогда написанное вами может оказаться неприятным сюрпризом, но не ужас-ужас-ужас… Вы просто говорите о себе, о своих особенностях…А уж готова ли она смириться с такими особенностями — увы, может знать только она… И то, думаю, не сразу, а со временем…Удачи вам, смелости и веры в себя и свои силы! Если вы научились жить со своим недугом, поступили учиться и завязали эти отношения — в этот раз, или другой — вы обязательно достигнете того, что хотите. С уважением, Людмила.Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.