Психология

Здравствуйте, уважаемые психологи! Вопрос очень короткий: нормально ли если муж уезжает к свекрови на 2 месяца делать ремонт на даче? Ребенку 8 лет, в браке 12, вместе 16. Я со свекровью не общаюсь, - вопрос №5160377

это решение твердое и нерушимое уже много лет. Мне неприятно и больно с ней общаться( она часто пьет и у нее агрессия под алкоголем, может оскорбить и скандалить не только меня, но своего сына, честно, не знаю почему она так безнаказанно себя чувствует, я бы перестала на его месте общаться с ней) Она моим решением недовольна, говорит, всем что я монстр, из ее сына сделала подкаблучника, внука настраиваю против и мне все вернется. К слову, это не так, свна наоборот уговариваю навестить ее. Я всего лишь не хочу играть в ее игры и просто отстранилась. Муж ей помогает, возит по врачам, навещает, дает деньги 20 000 каждый месяц, я не против. Она его мать, но не моя. Так вот, в каких случаях нормально уезжать на лето к маме имея семью? Хочу понять, либо его мы с ребенком достали, либо она с жалобами на жизнь, что она совсем одна. Я на дачу не поеду в любом случае, даже под угрозой развала семьи.Но если он сам этого хочет- это нормально ли хотеть провести лето с мамой, а не с женой и ребенком? Не хочется думать, что он маменькин сынок и слабый человек.

Вопрос задан анонимно май 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «Нормально» всё то, что хорошо для Вашей семьи, действия которые сплочают и объединяют, а не разлучают отца с сыном, мужа с женой. Желательно, чтобы мужчина сам имел желание провести лето с Вами. Как вариант, заранее спланировать совместный отдых на пару недель. А для ремонта у мамы на этот период можно нанять мастеров?
    Постарайтесь не участвовать в этой борьбе. У каждой женщины своя роль, мамы и жены. Старайтесь договариваться с мужем.

    май 18, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, скорее всего муж разрывается между двух огней — Вы говорите, что понимаете, что она его мать, но, при этом, готовы ли Вы принять его решение и выбор — помогать матери, давать деньги, ездить к ней. Да, он находится в эмоциональной зависимости от своей матери, НО, при этом живет с Вами 12 лет. И то, что он едет к ней на два месяца — его решение, ему нужно угодить и Вам и матери. Готовы ли Вы принять ТО, что мать будет в его жизни и он будет ей помогать? Если Да, тогда поговорите об этом с мужем, что Вы понимаете, что это его мама, что это Ваше решение не общаться с ней, а не его. Подумайте как можете организовать летний отдых, чтобы и с семьей у мужа была возможность побыть и поехать к маме. Он выбирает более удобное время ведь для себя — когда он свободен от работы, когда есть погода, но есть и семья и мама и поэтому разрывается. Вы можете поддерживать его и помочь и тогда ему не придется разрываться.

    май 18, 2023 г.