Медицина

Что за сбои???? - вопрос №516494

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 21 год. У меня месячные шли нормально, было две операции в 2011 киста правого яичника, в 2012 — апрель, апоплексия правого. ушили, яичник в норме. Но вот у меня последние месячные были 3 декабря и должны след. быть 4 января. а их не было, пошла на узи, там сказали :

Матка 42*36*29( сказали чтомаленькая), полость матки щелевидная, толщина эндометрия 8мм, правый яичник 36*20 с четкими контурами, капсула утолщена, доминантный фолликул 18мм ( откуда он там??? значит будет овуляция???)) Левый яичник 33*25, с четкими контурами фолликул 4-5-6 множественные, наличие жидкостных образований в малом тазу небольшое количетсво вокруг правого яичника, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ картина соответсвует первой фазе ментсруального цикла( нарушение менструального цикла) Склерокистоз яичников.

Овуляция была всегда, а беременность не получается уже 1,5 года. Трубы проходимы.
Как вы можете прокомментировать мое УЗИ??? Что примерно у меня может быть? На что провериться?? Врач мой сказал сдать гормоны. Но не по дням цикла т.е. не дожидаясь месячных а сейчас пойти на все посдавать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, кортизол, тестостерон, прогестерон,17-ОН, ДГЭА и всякие прочие.

ВОПРОСЫ: Правильно ли что стоит сдать все гомоны сразу за раз???? Если случится овуляция несть ли шанс забеременнеть при такой картине??? И что лучше делать?

январь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    жаля

    9-й в Медицине

    здравсвуйте. во первых у вас происхлдит овуляция и трубы проходимы. эндометрия нормальный. тогда не надо сдавать все гормоны. во первых надо выяснить нет ли у вас недостаточности желтого тела во второй фазе. для этого вам нало стать прогестерон в крови во вторую фазу.

    дальше вам над сдать ттг и пролактин в первую фазу цикла.

    вам надо сдать мазок вагинальный и выяснить нет ли инфекций- гонорея, хламидия и трихомона.

    мужу надо сдать сермограмму и узи яичников.

    если резулльтаты в норме то следует проверить кариограмму у вас и у мужа (генетический анализ).

    иммунные тесты тоже надо сдать — антиспермальный антиген, антифосфолипидный синдром.

    если у вас имеется резус кофликт то это тоже может привести к бесплодии.

    если цикл нормальный овуляция есть то эстроген, лг, фсг, тестестерон, не надо сдавать.  дгеа проверят надо когда у женщины имеются в анамнезе выкидыш, а не бесплодие.

    январь 12, 2013 г.