Психология

vip

600 i

Добрый день!развелись с мужем 2 года назад (прожили 15 дет)со скандалами на эмоциях из за того что он начал встречаться с др женщиной.уходить не хотел,просил тогда прощение.за два года у нас было и - вопрос №5166624

перемирие и конфликты, взгляды, легкий флирт.сейчас он женится на этой женщине, я тоже в отношениях.в последнее время он упрекает меня в том, что я виновата в разводе, приезжал к моим родителям, говорил какая я плохая, стоял перед ними со слезами.зачем сейчас все это если у него новая семья? это чувства ко мне оставшиеся или что?

май 24, 2023 г.

  • Всего ответов: 19

    Марина.

    42-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Это чувство вины. Хочет на Вас переложить ответственность.
    В отношениях всегда виноваты оба.

    май 24, 2023 г.

    Natalia

    39-й в Психологии

    Возможно и чувство. Возможно разочарование в новых отношениях. Понял, что ошибся,
    не нашел того, что искал. А тут его еще и в новый брак «тащат». Не позавидуешь.
    Самое главное, что в одну реку нельзя войти дважды. Вас связывают годы совместной жизни, они уже прошли, но отпустить он не может .
    Поскольку у всех новые отношения, скорее всего придется оставить его с этим разочарованием.

    май 24, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся.
         «Зачем сейчас все это если у него новая семья?» — почему это Вас интересует? У Вас же новые отношения. Для чего Вам разбираться в мотивации бывшего мужа? Вы все еще что-то чувствуете к нему? Хотели бы воссоединения? А иначе, зачем Вам интересоваться им?
         Почему он так делает? Может он так делал всегда (винил кого-то в своих проблемах), вспомните. А может разочарован новым браком?
          Тут нужно понимать, что любовница — это не то, что разрушает брак. Это следствие проблем в браке (как лакмусовая бумажка). И если решить проблемы в отношениях, любовница исчезает сама собой (как ненужный костыль). А в Вашей истории — он женился на «костыле» (на том, что компенсировало проблемы в семье). Как можно быть счастливым в этом случае?
        Вы для себя решите, чего Вы хотите? Развивать новые отношения или восстановить брак? И исходя из своей цели действуйте!
        Если Вам не удается разобраться в себе, поможет грамотный специалист. Его можно выбрать здесь же и записаться на онлайн консультацию.

    май 24, 2023 г.

    Анна Красавская

    64-й в Психологии

    Олеся, добрый день.
    Влюбленность и страсть не вечны, Ваш муж (бывший) на эмоциях начал встречаться с другой. Карусель новизны его закрутила. Спустя 2 года или даже раньше, он сравнил и понял, что с Вами ему по каким-то параметрам жилось в браке лучше, теперь сожалеет. А себя винить больно, поэтому ему легче обвинять Вас.
    А Вы сама чего хотите? Сейчас, возможно, он хочет вернуться к Вам, а может это точка, когда он осознал, что ничего не вернуть и именно так пытается с этим справиться, смириться. Вы сама к какому варианту склоняетесь?
    Есть с его стороны ухаживания в Ваш адрес?

    май 24, 2023 г.

    Люшаков Иван Ильич

    105-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся. Ваши отношения до конца ещё не завершились. Вы друг друга не отпустили.

    май 24, 2023 г.

    Карина

    93-й в Психологии

    Здравствуйте Олеся, если вы счастливы в новых отношениях, просто не обращайте внимания. Ваш бывший муж просто пытается вас обвинить и переложить ответственность на вас. Будьте спокойны и уверенны. Вы достаточно натерпелись в отношениях с ним. Или вы хотите обратно на эти качели? Зачем вам это? Советую вам проработать вашу зависимость в терапии со специалистом, если вы чувствуете, что вас тянет обратно.

    май 24, 2023 г.

    Анна Медведева

    31-й в Психологии

    Добрый день, Олеся.
    Вы с мужем прожили 15 лет в браке и 2 года сейчас, как развелись, но на протяжении этих двух лет Вы не прекращали близкое общение: «перемирие, конфликты, взгляды, легкий флирт». Для чего Вы сохраняли подобного рода контакт? Это очень важно, в первую очередь, для себя осознать. Можно ли предположить, что тем самым Вы подкрепляли надежду или уверенность в собственной значимости для мужа или таким образом  «мстили» той самой женщине или ему? Может Вы еще надеялись на восстановление семьи?
    Скажите, пожалуйста, как долго длился его роман с женщиной, пока Вы были женаты?
    Получается, что на протяжении достаточно продолжительного времени (до сегодняшнего момента ) вы были в тройных отношениях (Вы, муж и женщина/треугольник Карпмана), если не брать в расчет Ваши новые отношения. Как давно у Вас появился другой мужчина? Как изменилось Ваше состояние и настроение? Как поменялись с тех пор отношения и взаимодействия с мужем?
    Не исключено, что реакция мужа («упрекает меня в том, что я виновата в разводе, говорил какая я плохая») вызвана тем, что Вы у Вас началась новая жизнь и он в них не вписывается, как это было раньше.
    Вас интересует остались ли у Вашего мужа в Вашу сторону чувства?! Подумайте, что изменится для Вас, в Вашей жизни и поведении в случае положительного или отрицательного ответа.  Что лично Вам дадут эти знания?
    Вы можете постараться сами честно ответить на эти вопросы или же обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться с сложившейся ситуации, проанализировать прошлые отношения и найти наиболее подходящие для Вас и действенные варианты завершения некомфортной для Вас ситуации.
    Искренне желаю Вам взаимных и конструктивных отношений

    май 24, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Добрый день, Олеся!
    А раньше бывший муж говорил Вам о том, что виноваты Вы, если что-то возникало? Сейчас он обвиняет Вас, перекладывает всю ответственность на Вас за то, что произошёл развод, хотя развод был 2 года назад, но он начал обвинять сейчас, когда женится на другой женщине. Ведь жениться на другой женщине — это другой этап отношений, возможно, он не готов к этому этапу, возможно, остались воспоминания о браке, страхи. Себя винить никому не хочется, чувство вины переносить сложно, поэтому проще обвинить кого-то, но не себя, проще обвинить Вас. Ведь другая женщина появилась не просто так, что-то мужа не устраивало в отношениях и он это нашёл в других отношениях. А что происходит сейчас? Всё ли мужа устраивает с другой женщиной? Возможно, его ожидания от новых отношений не оправдались, возможно, он не смог поставить с Вами точку, есть какие-то чувства к Вам. Но Вам ведь интересно, почему он так себя ведёт. У Вас тоже остались какие-то чувства? Хотите вернуть отношения? У Вас ведь тоже есть новые отношения. Всё ли Вас в них устраивает?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    май 24, 2023 г.

    Екатерина

    80-й в Психологии

    Олеся, здравствуйте.
    Зачем вам разбираться с вопросом «почему это происходит»?
    Возможно, ваш бывший муж пожалел, что ваши отношения закончились, но что поменяется, если вы узнаете причину его нынешних поступков?
    Если вы захотите снова вступить с ним в отношения, то важно понимать, что это тот же человек, с теми же проблемами, из-за которых вы расстались.
    А если не хотите и нынешние отношения вас устраивают — отпустите этот вопрос и позвольте бывшему мужу разбираться с этим самостоятельно

    май 24, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    май 24, 2023 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    Неужели вы думаете. Что развод для него легок. Возможно у вашего мужа не очень крепкий характер, и выразить все, чем он был недоволен в отношениях с вами, он не умел, а вы возможно сопротивлялись, тому чтобы как то приспособиться и учесть его мнение, возможно он еще любит вас, а поскольку вы не слышите его, обратился к старшему поколению, к вашим родителям, искал поддержки, ведь развод это порой жестокая перемена жизни, вам на эмоциях это сейчас не понять, новые отношения это свефго лишь возможно какое то смещение кризиса жизни, в сторону другого человека, отвлечение внимания. Уходить на хотел, люди врастают друг с друга и становятся одним целым. Пройдет время, прежде чем вы что то начнете понимать, возможно, что другой человек вам подходит больше, но проблемы будут и в других отношениях, а насколько вы имеете терпение их решать, без предъявления претензий супругу, да и захочет ли другой стать для вас им.

    май 24, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся!
    Отвечаю на Ваш вопрос:
    «говорил какая я плохая, стоял перед ними со слезами.зачем сейчас все это если у него новая семья? это чувства ко мне оставшиеся или что?»

    Возможно, его больше устроили бы Вы в роли жены, плюс — любовница. То есть он не хотел жениться на той женщине.

    май 24, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся, такая тактика поведения у бывшего мужа, чтобы не брать ответственность на себя за отношения и за развод, а переложить на Вас. Ведь, когда он винит Вас, то делает Вас агрессором, а себя словно жертвой, ему так легче, так удобнее — обвинять, чем быть взрослым и нести на себе ответственность. Он САМ не хочет её брать! Что Вы сами видите в этом его поведении и как воспринимаете? отпустили ли Вы его эмоционально?

    май 24, 2023 г.

    Татьяна

    55-й в Психологии

    Олеся, здравствуйте!

    Похоже на сожаления. Но и на желание переложить ответственность на Вас, дать вам возможность решать. Может из за неуверенности в себе, может из за некоторой не взрослой позиции.

    Бывает, что человек не готов к открытому разговору. И ходит окольными путями.
    Олеся, а вы задаете этот вопрос ведь не просто так? Рассматриваете возобновление отношений? Если ваш нынешний мужчина вас устраивает и любим вами, то вряд ли бы вы возвращались к прошлому. Бывшего супруга вы не отпустили до конца. Возможно стоит проанализировать плюсы и минусы нынешних отношений..

    май 24, 2023 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    22-й в Психологии

    май 25, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся!
    Да, оставшиеся чувства, оставшаяся эмоциональная привязанность. Это не редкость.
    Бывает, что чувства есть, а жить вместе не комфортно. Поэтому и разводятся.
    Нужно понять, чего именно не хватало в браке и попробовать исправить.
    Иногда это удается, иногда нет.
    Но встречаться можно и после развода, сохранив добрые отношения.

    май 25, 2023 г.

    Наталия

    34-й в Психологии

    Добрый день, Олеся.

    Явно, уже будучи в других отношениях, бывший муж отпустить вас не может или не хочет. Причин этому может быть несколько: остались чувства к вам, чувство собственничества, уязвлённая самооценка, и т.д. Ему с этим жить в будущем. Главное, чтобы вы его отпустили и строили свои новые отношения без оглядки на прошлое.

    май 28, 2023 г.

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Олеся здравствуйте. Конечно развод это очень печально. Мы сами создаём себе счастье. Человек сам хозяин своего счастья. Скорее всего вы недостаточно приложили усилий чтобы сохранить семью и он тоже. Вместо того чтобы созидать в браке, вы оба, что муж, что вы разрушили ваш брак. А брак это союз его нужно укреплять, это труд, а трудится и созидать никто не хочет вот и результат. Если вы не любите созидать в браке, то и 2 брак закончится также что у вашего мужа, что у вас. От перестановки слогаемого сумма не меняется. Брак это школа любви, мы в браке учимся любить другого человека, учимся терпеть, прощать, жертвовать, не гневаться и не раздражаться, а если этого нет, то любви не будет.

    июнь 10, 2023 г.

    Екатерина

    84-й в

    Здравствуйте! Самое главное в этой ситуации вам разобраться в своих чувствах. Ответить себе на ряд вопросов, только честно. К примеру, что вам нужно? Устраивает ли вас поведение бывшего мужа, хотите ли вы с ним жать опять и т.д.
    Как известно, спектакль продолжается до момента, пока в зрительном зале есть зрители!
    Для более подробного ответа обращайтесь за личной консультацией!

    июнь 19, 2023 г.