Медицина

Решено

боли внизу живота - вопрос №517068

Здравствуйте. У меня периодические боли внизу живота. Узи показало поликистозность яичников и спаечный процесс малого таза. Также сдала анализы на гормоны. Результаты: фсг — 11; лг — 7,3; пролактин — 1183; тестостерон — 3,7; ттг — 3,5; т4 — 111; 17-он — 5,8 (сдавала на 3й день цикла).Что это значит? Заранее спасибо

Дополнение автора от январь 10, 2013 г., 15:36:20

«ФСГ: (мМЕ/мл): М.(N 1.0 — 11.8); Ж. (фолликулиновая фаза N 1.8 — 11.3; овуляторный пик N 4,9 — 20,4; лютеиновая фаза N 1,1 — 9,5; менопауза N 31,0 — 130,0). Мой р-т: 11. ЛГ: (мМЕ/мл): М.(N 0,8 — 8,4); Ж. (фолликулиновая фаза N 1.1 — 8,7; овуляторный пик N 13,2 — 72,0; лютеиновая фаза N 20,9 — 14,4; менопауза N 18,6 — 72,0). Мой р-т: 7,3. Пролактин (мМЕ/мл): М.(N 100 — 265); Ж. (N 130 -540). Мой р-т: 1183. Тестостерон (имоль/л): М.(N 12,1 — 38,3); Ж. (N 2,05 — 4,3). Мой р-т: 3,7. ТТГ (мкМЕ/мл): N 0,23 — 3,4. Мой р-т: 3,5. Т4 (имоль/л): N 50 — 150. Мой р-т: 111. 17 — ОН нмоль/л: Мужч. 0,4 — 8,3; Женщ. фолликулиновая фаза 0,3 — 2,06; лютеиновая фаза 1,42 — 6,91. Мой р-т: 5,8.        Про подготовку  врач ничего сказал, сдавала на 3й день цикла. Месячные регулярные, обычно плюс минус 2 дня по дате.Сахар в норме, вес недобор — 45-47 кг при росте 168. «Рост волос на теле избыточен или в норме» — скорее да чем нет. Беременность не планируется.

Ирина январь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Ирина! Среди экспертов на нашем сайте есть замечательный доктор — Лариса Скопина. Думаю, она поможет Вам с большим успехом.С уважением.

    январь 10, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Ирина, здравствуйте! Прежде всего благодарю Александра на добром слове :) Что касается гормонального обследования — в чем измерялся 17-ОПГ — в пмоль/л или нг/мл? Это важно, в каждой лаборатории свои нормы для данного гормона. Пролактин сдавался после подготовки? Необходимо повторное исследование данного гормона после специальной подготовки, одновременно сдавайте макропролактин(big-пролактин), возможно, что общее повышение пролактина идет за счет этой неактивной фракции, и лечение в данном случае не потребуется. О патологии нельзя говорить на основании однократного обследования крови на пролактин, лишь на основании 2-3 анализов, его можно сдавать в любой день цикла. ТТГ в норме, но если планируется беременность, то понадобиться коррекция этого показателя. Что касается ФСГ, то при регулярных месячных его бессмысленно смотреть, а если цикл нарушен, то пограничные значения этого гормона являются отражением недостаточности функции яичников и могут представлять некоторые трудности при зачатии.  Боли внизу живота могут быть обусловлены как спаечным процессом, так и наличием кист и увеличением размеров яичников. У Вас цикл регулярный? Лишний вес есть? Сахар не повышен? Рост волос на теле избыточен или в норме? Данное обследование проводится с целью выяснения причины болей в животе или планируется беременность?

    январь 10, 2013 г.