Юриспруденция

Дикрет - вопрос №51712

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете, ребенку 1.5 ., через месяц хочу выйти на работу. Я знаю, что моей должности нет и работников с моей должностью перевели в другую организацию (кто согласился). Могу ли я не соглашаться с переводом в другую организацию? Могут ли меня сократить, если я не соглашусь? Спасибо!

Вопрос задан анонимно январь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В ст. 72.1 Трудового кодекса РФ определено, что по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Каких либо исключений для лиц находящихся в отпуске по уходу за ребенком трудовое законодательство не предусматривает.
    Следует отметить, что ст. 261 Трудового кодекса РФ содержит ограничения для прекращения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, только по инициативе работодателя. Пункт 5 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ является самостоятельным основанием расторжения трудового договора и не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя.

    январь 11, 2011 г.
  • Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Работодатель обязан предлагать  все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан только тогда, когда это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором .

    Статья 261 ТК РФ.

    январь 11, 2011 г.