Юриспруденция

Добрый день. Имеется участок по ИЖС я собственник. Закупают строительные материалы но разрешения на строительство не получил. Когда буду подавать декларацию на вычет, получу ли я вычет с материалов - вопрос №5171350

купленных до получения разрешения на строительство. Спасибо.

май 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Коротаева Ольга Михайловна

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вадим!

    При строительстве индивидуального жилого дома право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные жилой дом или долю (доли) в нем (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
    Самостоятельного, отдельного вычета за стройматериалы не существует. Но Вы  можете учесть эти расходы и включить их в вычет после завершения строительства. Обязательно сохраняйте все чеки, квитанции и другие платежные документы, чтобы подтвердить свои расходы.
     Если права на жилой дом будут зарегистрированы, то разрешение на строительство налоговая требовать не будет.  Но отсутствие разрешения (уведомления) в некоторых случаях может быть препятствием для регистрации прав.

    май 29, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вадим! Вычет предоставляется на сумму фактических расходов, связанных со строительством объекта жилой недвижимости, когда будет факт регистрации права собственности в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пп.6 п.3 ст.220 НК РФ).

    май 30, 2023 г.