Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В Казахстане было открыто досудебное производство, человек успел уехать и получить гражданство другой страны, от Казахстанского отказался официально. Если человек - вопрос №5177903

сменит фамилию и имя, сможет ли он без последствий приехать в Казахстан? Или его задержат? Спасибо за ответ.

июнь 5, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Все будет зависеть от того будите ли вы объявлены в международный розыск в своей бывшей республике или нет на момент Вашего приезда. Ведь при пересечении проверяют в первую очередь не данные лица, а его фотопортрет.
    Однако, к сожалению для Вас, смена фамилии и гражданства  ничего для Вас не дает даже при том, что вы не будите возвращаться в свое государство. Во- первых, вы постоянно будите находиться под угрозой аннулирования гражданства, так как при его получении скрыли факт уголовного преследования. Это означает, что вы подали недостоверные данные. Во-вторых между РФ и Казахстаном действует соглашение о международном сотрудничестве от 09 января 1993 года, согласно которому вас могут передать в правоохранительные органы Казахстана принудительно, в случае поступления такого запроса в наши органы МВД. И вам только остается надеяться, что вас не будут искать с рвением и не затребуют вас из РФ.
    Однако и рисковать со сменой фамилии также не стоит. При смене, фамилии вы наоборот привлечете к себе внимание, так как в первую очередь проверят не находитесь вы под уголовным преследованием.Факты уголовного преследования в отличие от судимости не погашаются. Данные о них сохраняются в единой базе УМВД, даже при смене фамилии, имени или отчества, все данные вносятся в эту информационную базу, так как органы записи актов гражданского состояния, где вы имеете возможность сменить свою фамилию, обязаны передать все данные об изменениях какого лица своего фамилии, имени или отчества  в УМВД.
    А УМВД при поступлении данных из ЗАГС в первую очередь проводят проверку человека на предмет того, не послужило ли причиной смены фамилия как раз  желание скрыться от уголовного преследования.
    В итоге, если при получении Вами гражданства, видимо никто не делал запросы в Вашу республику, сейчас вы просто вынудите это сделать МВД.

    Поэтому для Вас лучше не привлекать к себе излишнего ненужного внимания сейчас и не рисковать с поездками в Казахстан и не менять фамилию.

    Удачи Вам!

    июнь 5, 2023 г.