Юриспруденция

vip

как вселиться в дом который мне принадлежит частично <p>здравствуйте, мне принадлежит 0,13 часть... - вопрос №518324

мне принадлежит 0,13 часть дома в г.Нижний Новгород

Необходимо прописаться и вселится туда вместе с женой

Препятствия: остальные собственники не дают домовую книгу и не пускают в дом, подскажите что делать.Дом не разделён, нет конкретного места.

Пожалуйста ответте только не формально типа того что обратитесь к участковому а потом в суд и к адвокату это и без интернет вопроса ясно, хотелось бы болеееподробно порядок действия в этой ситуации

январь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Сергей - аватарка

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Вам придется вселяться по решению суда, при чем иск подавать не только о вселении но и о не чинении препятсятвий. Я подскажу что для этого необходимо. 

    1. Для начала вам необходимо собрать документы-- на квартиру ( свидетельство о праве собственности/ о доли собственности/, договор купли- продажи, дарения, приватизации и т.д.) 2. Копии выписки из домовой книги ( можете попробовать взять выписку в Управляющей Компании, паспортном столе, но могут и не дать, если не будет копий свид- в о рождении или паспортов всех проживающих в квартире, в этом случае возьмите письменный отказ в предоставлении выписки) 3. Копии паспортов и документов подтверждающих родство между проживающими и вселяемыми. 4. Документы подтверждающие чинение препятствий по пользованию жил помещением ( протоколы из полиции о не впускании в дом, непредоставлении документов и т.п. да можете попробовать получить домовую книгу с помощью участкового напишите  ему заявление получите письменный ответ и его можно приложить к иску в подтверждение вашей позиции.) 

    После сбора всех документов, либо самостоятельно пишите исковое либо с помощью адвоката и подаете в суд. Далее готовите ходатайства ( по сбору, истребованию доказательств, проведения процессуальных действий, экспертиз и т.п.) и заявления ( вызов и допрос свидетелей, и т.д.). Вообщем собираете дополнительные доказательства.

    Можете нанять специально человека ( с юридическим образованием) для сбора документов и доказательств.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. 

    январь 11, 2013 г.
  • Хромых Лариса Георгиевна - аватарка

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Выделить долю собственности не всегда возможно. В Вашей ситуации необходимо исходить из общей площади дома, затем подсчитать сколько кв.м. приходится на Вашу долю.Если эта площадь окажется  не ниже прожиточного минимума в Вашем регионе — этого будет достаточно для обращения в суд с требованием о вселении и определении порядка пользования жилым домом между собственниками. Что касается вселения туда супруги, то оно будет возможно, если Ваша доля будет достаточной для проживания двух человек ( опять же исходя из прожиточного минимума), т.к. в противном случае Вы ущемите права иных собственников. Это не касается только несовершеннолетних детей собственников, так как их вселяют в любом случае.

    Что касается выдела доли, то возможность выдела определяет экспертиза, и основной вывод будет зависеть от того возможно ли при Вашей площади доли — оборудовать отдельный выход из дома.

    Если все-таки выдел или вселение невозможно — Вы можете обратиться в суд к остальным сособственникам и потребовать принудительный выкуп у Вас принадлежащей Вам доли.

    январь 11, 2013 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Есть ли шанс?

август 14, 2014 г.

Юриспруденция

вывести квартиру из служебной

Вопрос задан анонимно март 1, 2010 г.

Юриспруденция