Юриспруденция

vip

как вселиться в дом который мне принадлежит частично <p>здравствуйте, мне принадлежит 0,13 часть... - вопрос №518324

мне принадлежит 0,13 часть дома в г.Нижний Новгород

Необходимо прописаться и вселится туда вместе с женой

Препятствия: остальные собственники не дают домовую книгу и не пускают в дом, подскажите что делать.Дом не разделён, нет конкретного места.

Пожалуйста ответте только не формально типа того что обратитесь к участковому а потом в суд и к адвокату это и без интернет вопроса ясно, хотелось бы болеееподробно порядок действия в этой ситуации

январь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Вам придется вселяться по решению суда, при чем иск подавать не только о вселении но и о не чинении препятсятвий. Я подскажу что для этого необходимо.

    1. Для начала вам необходимо собрать документы-- на квартиру ( свидетельство о праве собственности/ о доли собственности/, договор купли- продажи, дарения, приватизации и т.д.) 2. Копии выписки из домовой книги ( можете попробовать взять выписку в Управляющей Компании, паспортном столе, но могут и не дать, если не будет копий свид- в о рождении или паспортов всех проживающих в квартире, в этом случае возьмите письменный отказ в предоставлении выписки) 3. Копии паспортов и документов подтверждающих родство между проживающими и вселяемыми. 4. Документы подтверждающие чинение препятствий по пользованию жил помещением ( протоколы из полиции о не впускании в дом, непредоставлении документов и т.п. да можете попробовать получить домовую книгу с помощью участкового напишите  ему заявление получите письменный ответ и его можно приложить к иску в подтверждение вашей позиции.)

    После сбора всех документов, либо самостоятельно пишите исковое либо с помощью адвоката и подаете в суд. Далее готовите ходатайства ( по сбору, истребованию доказательств, проведения процессуальных действий, экспертиз и т.п.) и заявления ( вызов и допрос свидетелей, и т.д.). Вообщем собираете дополнительные доказательства.

    Можете нанять специально человека ( с юридическим образованием) для сбора документов и доказательств.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    январь 11, 2013 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Выделить долю собственности не всегда возможно. В Вашей ситуации необходимо исходить из общей площади дома, затем подсчитать сколько кв.м. приходится на Вашу долю.Если эта площадь окажется  не ниже прожиточного минимума в Вашем регионе — этого будет достаточно для обращения в суд с требованием о вселении и определении порядка пользования жилым домом между собственниками. Что касается вселения туда супруги, то оно будет возможно, если Ваша доля будет достаточной для проживания двух человек ( опять же исходя из прожиточного минимума), т.к. в противном случае Вы ущемите права иных собственников. Это не касается только несовершеннолетних детей собственников, так как их вселяют в любом случае.

    Что касается выдела доли, то возможность выдела определяет экспертиза, и основной вывод будет зависеть от того возможно ли при Вашей площади доли — оборудовать отдельный выход из дома.

    Если все-таки выдел или вселение невозможно — Вы можете обратиться в суд к остальным сособственникам и потребовать принудительный выкуп у Вас принадлежащей Вам доли.

    январь 11, 2013 г.