Бизнес

Пассажирские перевозки - вопрос №51956

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Хочу открыть своё ИП и заняться пассажирскими перевозками между двумя городами в одной области. Есть несколько вопросов.

1. Какие лицензии нужны для пассажирских перевозок (микравтобус на 17 мест), и где их получить?

2. Обязательно ли иметь водительский стаж категории Д, или возможно возить людей сразу после получения прав данной категории?

3. Как и где официально встать на маршрут между двумя городами?Что будет, если возить без оформления на маршрут?

4. Необходимо ли иметь корочку механика?

5. Какими налогами облагается данный бизнес?

Заранее спасибо.

январь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Лицензирование перевозок пассажиров автомобильным транспортом предусмотрено законом только для автомобилей, оборудованных для перевозок более 8 человек , осуществляемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями  в Российской Федерации и регулируется Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» , Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)» .Лицензирование перевозок пассажиров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. Если вы будете сами заниматься перевозками пассажиров то вам в обязательном порядке нужно иметь права категории Д и стаж работы водителем, если же  перевозками у вас будут зантматься другие водители, например. по гражданско-правовым договорам, то такие права и стаж должны иметь они. На маршрут встать можно, согласовав данный вопрос с транспортным отделом или заключив договор с фирмой, осуществляющей такие перевозки.  "Корочку" механика вам иметь не обязательно, но при этом у вас все-таки должен быть  механик, так как при подаче документов для лицензирования вам необходимо будет предоставить среди прочего и документы механика. Что касается налогов, то ИП платит независимо от того есть у него доходы или нет  отчисления в ПФ, ФОМС, кроме того, вам придется платить налог на прибыль, который будет зависеть от выбранной системы налогообложения (ЕНВД или УСН, также вам нужно будет производить отчисления в ПФ, ФОМС, ФСС на водителей, если они у вас будут трудоустроены. Удачи вам.

    январь 13, 2011 г.