Психология

Решено

32 года. Образование высшее мед-е. Сейчас в декрете уже как год. И понимаю, что декрет, все эти мамские заботы совершенно не моё. Я потеряла себя. Хочу зарабатывать деньги не работая врачом. Но - вопрос №5204770

совершенно не знаю как. Мне ничего не интересно, ничего не радует и не приносит удовольствия (началось это ощущение ещё в декрете). Как будто жизнь окончена, а я обслуживаю ребёнка и тупею. Сильно прибавила в весе, и уже год вес стоит на месте. Жутко не нравлюсь себе, часто из-за этого плачу. Но опять же заставить себя заниматься хотя бы спортом дома не могу. Нет желания и сил. Сейчас ещё муж уехал на 2 месяца по работе, чувство какой-то тоски и паники не покидает. Мне кажется я одна с ребёнком, без помощи просто чокнусь. Все время думаю что же дальше? Как зарабатывать деньги? Как найти себя, когда ну ничего не интересно? Я просто не интересна сама себе…. Ув. Эксперты, вы наверное спросите какой вопрос темы то? Но я даже сформулировать точно не могу его. Просто морально плохо, безрадостно.

Вопрос задан анонимно июль 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Чтобы понять что хотите, нужно что-то попробовать. В декрете тоже можно многое.
    В декрете сложно, если пытаться быть идеальной мамой и хозяйкой. Силы и сила воли небезграрична и можно упереться своими стараниями в стену депрессии и апатии.
    Что можно попробовать в декрете? Начать свой интернет проект можно, к примеру.
    Можно видео снимать о том, как надо кормить и воспитывать ребенка или как медик по здоровью.
    А может дело в другом? Может не хотите проводить декрет в квартире и хотите загородный жизни, выращивать растения, создавать ландшафт.
    Может такое место есть благодаря родителям или родне. И есть дом свободный от родни, о котором вы даже не думали, но что-то подобное крутится постоянно в голове.
    А можно просто начать работать в Вайлдберриз и писать рекламные тексты для товаров.
    Добра и здоровья вам!

    июль 4, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Хочу зарабатывать деньги не работая врачом» — Вы можете попробовать зарабатывать на этом сайте, оказывая медицинские консультации. Что же касается чувства незащищенности, одиночества, брошенности, невозможности реализовать себя — проблема сия из детско-родительских отношений. Их бы со специалистом разобрать.

    июль 4, 2023 г.

    Natalia

    44-й в Психологии

    Здравствуйте. Своими мыслями о необходимости действий, негативной  оценкой того, что запланированное не сделано,  вы заменяете сами действия, а ежедневная работа не приносит ни капли удовлетворения. Невротические размышления в уме представляются состоявшимися событиями, а вы все время осуждаете себя. Вы живете в реальности, хотя основное время проводите в мыслях, якобы делая что-то запланированное, но «суд» над собой уже состоялся.  Однако  сознание есть, и вы оцениваете, что все ваши возможные планы виртуальные, а реализации нет. В этот момент происходит фрустрация и вы запускаете новый круг переживаний. Это как бег на месте. Вы вроде бежите, но движения нет. Обслуживание нужд ребенка превратилось в рутину и не воспринимается как осознанное действие.

    Выходить из этого порочного круга нужно, разбивая глобальные задачи, за отсутствие реализации  которых вы себя осуждаете, на небольшие этапы. Ваша усталость и  прокрастинация снова не дают вам возможности из него вырваться.
    Вот так вкратце можно пояснить, что у вас происходит.

    Не стану давать банальных советов искать посильную работу или занимать себя чем-то увлекательным, потому что сейчас у вас на это элементарно нет ресурса.

    Что с этим делать? Прежде всего понять, какими внутренними ресурсами вы обладаете. Заведите себе дневник желаний. Это только кажется, что их у вас нет. И каждый день реализуйте хотя бы по одному этому маленькому личному желанию. Так ваша жизнь понемногу начнёт приобретать смысл. Если трудно самостоятельно такую работу осуществить,- просите помощи у психолога. Вам обязательно помогут .

    июль 4, 2023 г.

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Здравствуйте попробуйте делать вечерние прогулки с ребёнком с подругами которые тоже  с детьми, вечерние прогулки приносят радость и вы двигаетесь.начните хотя бы пока с этого. Найдите себе единомышленников по занятию спортом пробежкой и вперёд. Вместе веселее так и чувство тоски пройдёт. Можно дома например музыку включить и под музыку танцевать это даёт прилив сил и бодрость и заряжает положительными эмоциями. Начните пока делать то, что можете, а там уже может и запишитесь в спортзал или фитнес. Зачем вам думать о том как зарабатывать деньги если муж зарабатывает занимайтесь собой и ребёнком. Работу можно со временем онлайн найти любую в интернете найти не проблема. Главное начните с малого. И потихоньку все делайте постепенно.

    июль 4, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение — следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

    Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

    Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

    Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
    Также, стоит обратиться к врачу-психиатру, чтобы не упустить состояние послеродовой депрессии, при необходимости он назначит лечение.
    И, освободив для себя время, начать работать с собой.

    На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    июль 4, 2023 г.