Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день! Ребенок проживает с отцом, мать платит алименты. На днях будет суд по определению места жительства ребенка с матерью. Может ли отец остановить исполнительное производство по алиментам с - вопрос №5207482

матери? Если вдруг суд сразу не определит проживание с матерью, то чтобы была возможность продолжить дальше исполнительное производство. Как это правильно называется — прекращение или приостановка? А потом — возобновление или продолжение? Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно июль 7, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Отец может просто забрать исполнительный лист из ФССП. В этом случае исполнительное производство будет окончено согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до тех пор, пока снова его не подаст. Право у него на это будет, если ребенок будет проживать с ним. Как минимум до отмены этого судебного акта.

    июль 7, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! К сожалению закон не предусматривает ни прекращение ни приостановление исполнения взыскания алиментов, пока не будет нового решения суда о взыскании алиментов с матери. Даже если суд примет решение о месте жительстве ребенка с отцом, Вам придется через суд решать вопрос о прекращении исполнительного производства и взыскании алиментов с матери в пользу ребенка.

    июль 7, 2023 г.