Медицина

vip

600 i

Здравствуйте, ребенка лизнула в лицо дворовая собака. Вела себя дружелюбно. Нужна вакцинация? - вопрос №5209432

июль 9, 2023 г.

  • Всего ответов: 7

    Карина Вадимовна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Если на лице могли быть царапины, расчесы, либо животное могло ослюнявить слизистые оболочки, например губ, вакцинация показана. Хоть риск заражения и невелик, лучше перестраховаться.

    июль 9, 2023 г.

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    Нет, однозначно. Для инфицирования необходима кроточащая рана, это входные ворота для инфекции. Кроме того, больное животное прячется от людей.  В Вашем случае это не так. Не нужно волноваться.

    июль 9, 2023 г.

    Сергей Николаевич

    21-й в Медицине

    Здравствуйте.
    В данном случае рекомендую обратиться в травмпункт («Fac quod debes et quod futurum est») и согласиться с мнением врача который примет решение о необходимости или отсутствии необходимости в вакцинации против бешенства.

    июль 9, 2023 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! В данной ситуацуии риска заражения бешенством нет. Вакцинироваться не надо. Заражение происходит только при укусе больного животного.
    Не переживайте, риска нет.
    Вирус из слюны должен попасть сразу в кровь.
    Поведение собаки дружелюбное, адекватное.

    июль 9, 2023 г.

    Юлия Сергеевна

    15-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам не стоит беспокоиться, бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что животное было больным и слюна попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте, в вакцинации нет необходимости!

    июль 9, 2023 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!
    В описанной ситуации нет НИКАКОЙ опасности заражения. Не переживайте!

    июль 10, 2023 г.

    Александр Геннадьевич Попов

    31-й в Медицине

    Собака с бешенством не может быть дружелюбной.Это прекрасно, что собака принимает детей и готова к общению с ними.Если помощь и нужна, то собаке — кормить, показать ветеринару.Собака — это друг человека.

    июль 16, 2023 г.