Психология

Решено

Закрыт

Скажите пожалуйста! Как бороться с бессоницей? - вопрос №5212166

Вопрос задан анонимно июль 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Золотарев Филипп Сергеевич

    117-й в Психологии

    Добрый день!

    Бессонница может быть вызвана разными причинами, но продолжаться и усиливаться она может из-за одной — общая тревожность от предполагаемого негативного эффекта от нее.

    Т.е. тут получается замкнутый круг — вы не можете заснуть, от этого переживаете, что не дает вам расслабиться, от чего растет напряжение, вам еще сложнее заснуть, что повышает вашу тревожность и т.д..

    В такой ситуации можно идти от противного.

    Позвольте себе не спать столько, сколько вам этого не хочется. Просто согласитесь с тем, что вы не будете спать, пока не захотите. Согласитесь с тем, что на утро вам будет не по себе, даже где-то тяжело — это не страшно, это все пройдет. В такой ситуации вы внутри успокоитесь, т.к. не будет смысла переживать за то, что случится с вашего согласия, т.е. за то, что будет поле того, как вы не поспите ночь. Обычно, в таких случаях, бессонница отступает на следующую ночь. Просто потому, что вы перестаете переживать за отсутствие сна, нервная система успокаивается.

    Перестаньте пытаться уснуть и переживать от того, что у вас это не получается, просто позвольте себе не спать.

    Это один из способов, он самый простой и может сработать во многих случаях. Для начала можно попробовать его.

    Буду вам благодарен, если напишите мне о результатах.

    В случае неудачи, есть и другие способы решения таких проблем, как психического, так и соматического характера.

    Успехов!

    июль 12, 2023 г.

    Марина.

    42-й в Психологии

    Начните с приёма доктора невролога.
    Далее доктор Вас направит  в нужном направлении.

    июль 12, 2023 г.