Юриспруденция

Решено

Добрый день! Меня интересует такой... - вопрос №521868

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: я являюсь мамой одиночкой, ребенку 3 года. Могу ли я подать на алименты ( понимаю, что нужно доказать отцовство)? Если да, то могу ли я еще потребовать что бы алименты за предшествующие 3 года?

январь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Если отцовство не установлено, то обращайтесь сначала в суд за установлением отцовства, затем уже за алиментами.

    Потребовать взыскания алиментов за предыдущие 3 года вы можете, но если докажете что вы ПРИНИМАЛИ МЕРЫ для взыскания алиментов в прошлом.

    январь 15, 2013 г.

    Вадим Петрович

    257-й в Юриспруденции

    Доброго Вам времени суток!

    на первый вопрос:

    Вариант 1)

    Обратиться можно с исковым заявлением об установлении отцовста, и потом, в этом же процессе, если ДНК экспертиза даст положительный результат, то уточнить исковые требования, добавить к исковым требованиям и взыскание алиментов.

    Вариант 2)

    Можно и один иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов!!!!

    на второй Ваш вопрос, изходя из судебной практики, отвтет, думаю, будет следующим:

    Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. {п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)

    январь 16, 2013 г.