Юриспруденция

Когда можно подавать заявление в... - Башкортостан - вопрос №521892

Когда можно подавать заявление в суд о пропаже человека, чтобы считать его умершим? Заявление о пропаже было уже подано в органы.

январь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц  судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. (ст. 42 Гражднского кодекса РФ).

    Спасибо за оценку ответа.

    январь 15, 2013 г.