Юриспруденция

vip

Здравствуйте. Можно ли подарить автомобиль от юр лица юр лица. Что нужно. Если автолюбиль новый надо ли дарителю ставить на учёт? - вопрос №5229205

Вопрос задан анонимно август 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Олегович Поспелов

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Заключение договора дарения возможно. Договор дарения автомобиля должен быть заключен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей. Это как раз ваш случай. Да, естественно автомобиль должен быть поставлен на учёт

    август 1, 2023 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,
    в соответствии с п.п. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: в отношениях между коммерческими организациями.
    В том случае, если даритель и одаряемый — коммерческие организации, то заключение договора дарения не допускается.

            Если автомобиль внести в качества вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества, то к данным правоотношениям не будет применяться нормы Гражданского кодекса о договоре дарения.

              В соответствии с п. 1 статьи 66.1. ГК РФ, вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ.

    В силу прямого указания статьи 32.2. Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) «Об акционерных обществах», вносимое акционерами в качестве вклада имущество должно относиться к видам, указанным в пункте 1 статьи 66.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    К договорам, на основании которых вносятся вклады в имущество общества, не применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре дарения.
    По отношению к обществам с ограниченной ответственностью законодатель не устранил пробел в праве и автомобиль может быть внесен в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью на возмездной основе.

               Таким образом, договор дарения автомобиля, заключенный между двумя коммерческими организациями (обществами с ограниченной ответственностью), будет являться ничтожной сделкой, поскольку коммерческие организации вправе заключать между собой только сделки возмездного характера.

     С уважением, Татьяна Анатольевна

    август 1, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Смотря что за юр.лица, коммерческие ли это организации или нет. Согласно пп.4 п.1 ст.575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.

    август 1, 2023 г.