Юриспруденция

права отчима - вопрос №52304

Доброго времени суток, Уважаемый Эксперт. Прошу Вас помочь в проблеме которая очень сильно волнует меня в последние несколько месяцев.Суть в чём… Некоторое время назад мать вышла замуж за человека, который жил с нами несколько лет. Они состояли в гражданском браке. Когда они женились она спрашивала меня, не буду ли я против отчима. По своей дурости я проявил "великодушие" и далдобро. Однако за несколько лет отчим превратился в настоящего тирана. Меня он ненавидит, о чем говорил много раз, с матерью они ругаются постоянно просто. Каждый раз когда он приходит вечером домой начинается настоящий кошмар. Однако недавно, открыв семейный кодекс я узнал что у него и права ещё имеются. В частности, что по закону я буду обязан за ним прислуживать, если с моей маман что-то случится.Ведь тогда получается что… Если не дай бог её не станет то родственников на свете у меня больше не остается. Хотелось бы узнать на какую собственность он может претендовать..За время гражданского незарегистрированного брака было куплено:2 гаража и 1 квартира. Во время брака по наследству к нам перешла 1 дача, 1 гараж и 1 квартира. За всё это время он ни разу не вкладывался ни во что. И сидел у нашей семьи на шее.  Правда ли что после смерти часть имущества может отойти к нему? Это ведь несправедливо.  Ещё, если такое случится я хочу из дома его выселить. Он не прописан у нас. А жить с этим человеком я категорически не хочу и отказываюсь по причине взаимной ненависти. Могу ли я это сделать если ему некуда идти? У него есть другая семья. 2 ребенка.  Не обяжут ли меня решением суда выплачивать ему алименты? Не желаю тратить ни копейки в связи с тем что этот человек меня не воспитывал. С ним я времени не проводил ВООБЩЕ никогда и никакого. Считаю это несправедливым категорически.. Скажите пожалуйста, что я обязан буду делать согласно букве закона если останусь без матери? Других родственников у меня никого больше нет.

Вопрос задан анонимно январь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! Мама и отчим состоят в зарегистрированном браке, в случае смерти мамы и при отсутствия завещания наследниками по закону станете вы и он в равных долях. То есть все делите на 2. пусть ваша мама напишет на вас завещание обязательно, так вы хотя бы получите гарантированно больше. Завещание ограничивается обязательной долей, но она в вашем случае будет составлять 1/4 от имущетсва, да и то только в случае, если на момент смерти мамы отчим будет являться пенсионером или инвалидом любой группы. Если человек у вас не прописан, то юридически выселения как бы нет. на счет выплаты алиментов, это уже будет рассматривать суд с учетом конкретных обстоятельств.

    На кого записано имущество приобретенное до брака?  В вашей ситуации будет лучше если часть имущества вам мама подарит, хотя бы то, что по наследству перешло ей, потому как в жизни разное случается...

    май 7, 2011 г.