Медицина

Скажите, а как можно вылечить обсессивно-компульсивное расстройство без приёма лекарств, а то в каждом из них имеются очень сильные побочки? - вопрос №5235891

август 8, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Основой решения проблемы ОКР является психотерапия. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на этот принцип выборе ВРАЧА-психотерапевта.

    август 10, 2023 г.

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Добрый день Станислав!

    Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) помимо медикаментозной терапии может лечиться следующими способами:

    1. Психотерапия: Одним из наиболее эффективных методов лечения ОКР является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В рамках КПТ вы будете работать с психотерапевтом, чтобы идентифицировать негативные навязчивые мысли (обсессии) и разработать стратегии для управления ими, а также уменьшить компульсивное поведение (навязчивые действия).

    2. Экспозиционная терапия: Одна из техник КПТ, при которой вы постепенно и контролируемо сталкиваетесь с ситуациями или предметами, вызывающими обсессии, без выполнения компульсивных действий.

    3. Релаксация и медитация: Эффективные методы для снижения тревожности и улучшения способности контролировать негативные мысли и эмоции.

    4. Поддержка и понимание окружающих: Разговоры с близкими или участие в групповой терапии могут быть поддерживающими факторами.

    5. Изменение образа жизни: Регулярное физическое упражнение, здоровое питание и соблюдение режима сна могут помочь снизить проявление симптомов ОКР.

    Главное понять, что данные методики лечения ОКР у всех будут иметь успех индивидуально и лучше, чтобы специалист (психиатр/психотерапевт) подобрал рациональную терапию ОКР.

    август 10, 2023 г.